Сотрудники правоохранительных органов настаивают, что девушка сама причинила себе травму, когда в минувшую субботу устроила пьяный дебош в кафе в столичном районе Царицыно
УВД по ЮАО
Сотрудники правоохранительных органов настаивают, что девушка сама причинила себе травму, когда в минувшую субботу устроила пьяный дебош в кафе в столичном районе Царицыно По данным следствия, студентка находилась "явно в неадекватном состоянии", а именно была сильно пьяна. Позже медицинское освидетельствование покажет наличие в крови хулиганки 1,6 промилле алкоголя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов настаивают, что девушка сама причинила себе травму, когда в минувшую субботу устроила пьяный дебош в кафе в столичном районе Царицыно
УВД по ЮАО
 
 
 
По данным следствия, студентка находилась "явно в неадекватном состоянии", а именно была сильно пьяна. Позже медицинское освидетельствование покажет наличие в крови хулиганки 1,6 промилле алкоголя
УВД по ЮАО
 
 
 
После серии скандальных обвинений в адрес полицейских, последовавших после обнародования дела Сергея Назарова, умершего в больнице из-за травм прямой кишки, полученных при пытках в полиции, в МВД решили упростить процедуру проверок по жалобам граждан
Moscow-Live.ru

На фоне расследования резонансного дела о гибели жителя Казани после жестокого допроса в отделении полиции число выдвигаемых обвинений в адрес стражей порядка на необоснованно жесткие действия резко увеличилось. Так, в Москве студентка обвиняет полицейских в том, что они при задержании сломали ей руку.

В ответ сотрудники правоохранительных органов настаивают, что девушка сама причинила себе травму, когда в минувшую субботу устроила пьяный дебош в кафе в столичном районе Царицыно, передает "Интерфакс". Глава МВД Рашид Нургалиев между тем для реализации требования законодательства о гражданском контроле над действиями сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими своих обязанностей издал приказ об упрощении процедуры проверки по заявлениям граждан.

Инцидент со студенткой произошел 17 марта, сообщил журналистам представитель пресс-службы столичного главка МВД. В этот день около 08:30 утра на пульт "02" поступил звонок с сообщением о драке от администратора кафе, расположенного на Товарищеской улице, дом 2. Прибывший наряд патрульно-постовой службы отдела МВД по району Царицыно установил, что пьяная девушка, 1990 года рождения, устроила драку в кафе.

- Эксперты объяснили, почему пытки в полиции в отношении задержанных не закончатся
- СМИ находят все новые случаи госпитализации задержанных после общения с полицией

По данным следствия, студентка находилась "явно в неадекватном состоянии", а именно была сильно пьяна. Позже медицинское освидетельствование покажет наличие в крови хулиганки 1,6 промилле алкоголя.

Девушка ломала мебель, била посуду, нецензурно выражалась и пыталась драться с полицейскими и посетителями кафе, следует из материалов дела. Когда дебоширку все же обезвредили и доставили в отдел для составления административного протокола, она начала жаловаться на сильную боль в руке.

Задержанная была немедленно доставлена в травмпункт, где медики предположили, что причиной сильной боли мог стать перелом. Они наложили гипс, после чего студентку бригада "скорой помощи" доставила в ГКБ №7 для лечения.

Протрезвев через несколько часов, девушка, по всей видимости, забыла про дебош в кафе и заявила врачам, что руку ей сломали сотрудники полиции, подозревают следователи. По телефонограмме из больницы срезу же была проведена служебная проверка по линии отдела собственной безопасности и инспекции по личному составу. По предварительным данным, никаких противоправных действий со стороны сотрудников полиции выявлено не было. Девушка сломала руку, когда дралась в кафе, уверены полицейские.

В отношении хулиганки составлен административный протокол, материалы будут переданы в суд для принятия решения о наказании.

МВД предлагает упростить процедуру проведения служебных проверок по жалобам

После серии скандальных обвинений в адрес полицейских, последовавших после обнародования дела Сергея Назарова, умершего в больнице из-за травм прямой кишки, полученных при пытках в полиции, в МВД решили упростить процедуру проверок по жалобам граждан. Согласно новому приказу, теперь любое заявление с просьбой проверить действия сотрудников органов внутренних дел может стать основанием для проведения служебной проверки, пишет "Российская газета" во вторник.

Приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева о порядке проведения подобных служебных проверок подготовлен и представлен для общественной экспертизы на официальном сайте МВД России. Это решение полностью отвечает задаче придавать гласность любому ЧП в полиции, отмечает издание.

Поводом для проверки, согласно документу, может послужить обращение или сообщение судебного, правоохранительного, контролирующего или любого другого государственного органа, общественной организации или публикации в средствах массовой информации. При этом инспекцию может санкционировать как лично глава ведомства, так и уполномоченные начальники территориальных органов.

В приказе отмечается, что результаты служебной проверки должны быть известны общественности, естественно, за исключением, государственных секретов. Этим документом МВД предлагает действенный механизм реализации требования законодательства о гражданском контроле за органами внутренних дел, считает "РГ".

Документ прописывает все детали процедуры проверки: когда и как назначается комиссия, в каких случаях в ней участвуют сотрудники подразделения собственной безопасности, кто вправе принимать решение о проверке самих контрразведчиков и высокопоставленных начальников, сколько человек должны подписать заключительный акт.

В приложении к приказу показаны образцы документов - заявления, объяснения, акта. Проверку должны проводить не дольше месяца, однако дату ее окончания может назначить министр либо уполномоченный руководитель, принявший решение о проведении служебной проверки.

Предполагается, что подвергшийся проверке сотрудник имеет право обжаловать такое решение, не давать никаких объяснений, не читать и не подписывать акт. Ему могут предложить пройти психофизиологическое исследование на детекторе лжи, различные виды тестирования, в том числе на алкоголь и наркотики. Сотрудник вправе помогать или не участвовать в работе проверяющей его комиссии.

Если проверяющая комиссия обнаружит давление, то она, согласно документу, обязана немедленно докладывать об этом вышестоящему руководству. Подписывать акт проверки помимо автора должны не менее трех сотрудников, подтверждающих верность результатов и выводов.

По мнению "Российской газеты", особенно важно, что в новом документе прописано обязательное требование: о результатах и сделанных выводах непременно должен быть направлен ответ тому человеку или организации, чье обращение послужило поводом для проведения служебной проверки.