Фальшивые паспорта Сергея Мавроди
Интернет партия Украины
Фальшивые паспорта Сергея Мавроди Фальшивые паспорта Сергея Мавроди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фальшивые паспорта Сергея Мавроди
Интернет партия Украины
 
 
 
Фальшивые паспорта Сергея Мавроди
Интернет партия Украины
 
 
 
Фальшивые паспорта Сергея Мавроди
Интернет партия Украины

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди был арестован не из-за неуплаты наложенного судебными приставами штрафа на тысячу рублей, как следует из материалов дела, а потому, что собрался бежать за границу по поддельному паспорту, заявил в интервью телеканалу "Дождь" лидер Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов. По его словам, украинские хакеры, взломавшие почту Мавроди, в феврале передали ему переписку предпринимателя, из которой стало известно, что у того несколько фальшивых паспортов - португальский, бразильский, а также литовский на имя Глебаса Виктораса.

Голубов признался, что передал эту информацию в ФСБ. Изначально предполагалось, что Мавроди будет арестован при пересечении границы за фальшивый паспорт, однако из опасений, что у него могут быть неизвестные документы, основателя "МММ" взяли накануне предполагаемого побега 14 марта под предлогом обвинения в неуплате штрафа, утверждает лидер украинской партии.

Тема фальшивых документов всплывала и при аресте Мавроди в 2003 году. Тогда официально сообщалось, что у него был обнаружен поддельный паспорт на имя уроженца Санкт-Петербурга Юрия Зайцева. Сам махинатор в интервью неоднократно заявлял, что ничего подобного быть не могло. "Паспорт советский, устаревшего образца. Даже не иностранный. На фиг он мне был нужен, черт знает. Я собирался, по версии следствия, кататься по России, выдавая себя за Зайцева? Зачем? Тем более, что меня полстраны в лицо знает (портреты Мавроди украшали билеты "МММ", которыми пользовались миллионы граждан. - Прим. ред.). С тем же успехом я мог выдавать себя за папуаса", - недоумевал в интервью "Фонтанке.ру" пирамидостроитель в декабре 2010 года.

Во вторник Сергей Мавроди не смог появиться перед Хамовническим судом, так как был госпитализирован в Боткинскую больницу с жалобами на боли в сердце. Врачи поставили ему диагноз "гипертонический криз". Защита просила рассмотреть дело в его отсутствие, но судья в этом отказала и перенесла слушания на 3 апреля.

Ранее Мавроди арестовали на пять суток за неуплату наложенного на него приставом штрафа в одну тысячу рублей по причине того, что он не платил бывшим вкладчикам по долгам "МММ". В минувшую пятницу суд признал законным арест Мавроди, в ответ тот объявил голодовку.

Лидер Интернет-партии Украины рассказал в интервью телеканалу "Дождь", что из переписки Мавроди с его коллегами и партнерами из-за рубежа выяснилось, что он собирался покинуть территорию России 15-16 марта. До этого на его счет должны были поступить какие-то деньги для реализации этой цели. Из переписки также стало ясно, что Мавроди через компанию Slogold.net открыл офшорные компании на Сейшельских островах и Коста-Рики, куда перечислял часть средств своих вкладчиков, отметил Голубов.

По его словам, только в Киеве вложили свои деньги в новый проект Мавроди "МММ-2011" уже 3500 человек. Как предположил Голубов, если проект разрастется до тех масштабов, которые были в 1994 году в эпоху первой пирамиды "МММ", то это приведет к социальному взрыву на Украине.

Мавроди получает 15 тысяч в месяц

Суд должен принять решение по десяти искам службы судебных приставов к Мавроди о неоплате старых долгов, рассказал газете "Известия" адвокат Александр Молохов. Предприниматель по ним уже расплатился, утверждает юрист. По его словам, однако, приставы настаивают, что выплата была произведена с запозданием, поэтому просят наказать создателя "МММ".

У приставов накопилось к Мавроди около 300 штрафов по 1 тыс. рублей. При максимальной санкции задержанному грозит до 15 суток ареста за каждый неоплаченный штраф, поэтому, если суд будет выносить аресты один за другим, он может получить в сумме до 12 лет заключения, пишут "Известия".

По данным издания, официально пирамидостроитель сейчас числится финансовым консультантом у индивидуального предпринимателя из Ногинска Павла Молчанова и получает за помощь в ведении бухгалтерии 15 тыс. рублей ежемесячно. Половина из этих денег уходит на уплату по искам от граждан, пострадавших от "МММ", поэтому Мавроди просто не может платить по искам приставов, пояснил газете помощник Мавроди.

Адвокат Мавроди Олег Целевич рассказал "Интерфаксу" во вторник, что его клиента начали интенсивно лечить в Боткинской больнице, куда он был доставлен из СИЗО. "Врачи начали тесно работать с Сергеем Пантелеевичем, сейчас он начал проходить интенсивный курс лечения, в ближайшее время, наверное, займутся функциональной подготовкой", - сказал Целевич.

Пока неясно, продолжает ли Мавроди голодовку, отметил адвокат. По его словам, в понедельник в больнице его еще "не успели поставить на довольствие", ему также приносили фрукты, в частности, мандарины, однако защите неизвестно, ел ли он их или продолжает голодать в знак протеста.

Основатель "МММ": "Ничего противозаконного я не делаю"

В понедельник вечером, по данным Олега Целевича, в больницу приезжали "судебные приставы со спецназом для вручения повесток в суд", сообщает "Интерфакс". "Ему вручили все 10 повесток, а, возможно, и допросили, с приставами был или районный прокурор, или его помощник", - добавил юрист.

О том, что с лежащим в больнице Мавроди беседовали следователи, точно известно Life News. Больше всего, по данным издания, их интересовало, какую роль Мавроди играет в новой финансовой пирамиде "МММ-2011". Предприниматель заверил, что ничего противозаконного он не делает: "Просто люди обмениваются между собой деньгами - все, больше здесь ничего нет! Ни деятельности, ничего". По его словам, это скорее "касса взаимопомощи".

О своей роли Мавроди сказал так: "Формально я - никто. Я просто на сайте даю советы". "Никаких денег от этого не получаю, ничего", - утверждает он. Предприниматель добавил, что сам он в "МММ-2011" не состоит, потому что у него нет для этого денег - все забирают приставы.

"Участники поделены на десятки, сотни, тысячи, как войска Чингисхана. Все работает как часы. Есть внутренняя валюта - мавры. Можно покупать и продавать. Только доллар скачет, а мавр лишь растет", - объяснил Мавроди структуру основанной им организации.

Напомним, что финансовая пирамида "МММ", основанная Мавроди в 1990-х годах, стала крупнейшим подобным образованием в истории России. В сентябре 1997 года фирма обанкротилась. По данным следствия, пострадавшими от деятельности АО считаются несколько десятков тысяч человек, а общая сумма задолженности основателя "МММ" перед вкладчиками составляет почти пять миллиардов рублей.

Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года, но был задержан в Москве только 31 января 2003 года. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к тюремному заключению. После отбытия большей части срока - 4,5 года - Мавроди в мае 2007 года вышел на свободу.

В 2008 году судебные приставы начали поиск за рубежом имущества Мавроди. В рамках этого дела приставами было найдено и реализовано имущество на сумму около 18 млн рублей - эти деньги распределены между вкладчиками.

В начале 2011 года предприниматель объявил о запуске нового проекта "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, должна составить 360% годовых.