Калининградский губернатор четыре часа общался с жителями в телеэфире, выполняя требование оппозиции
Вести
Калининградский губернатор четыре часа общался с жителями в телеэфире, выполняя требование оппозиции Губернатор Георгий Боос в свою очередь заявил, что митинги "не испугали власть", однако показали, что предыдущие формы взаимодействия с населением были недостаточно эффективны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградский губернатор четыре часа общался с жителями в телеэфире, выполняя требование оппозиции
Вести
 
 
 
Губернатор Георгий Боос в свою очередь заявил, что митинги "не испугали власть", однако показали, что предыдущие формы взаимодействия с населением были недостаточно эффективны
klgd.ru
 
 
 
Его поддержал депутат облдумы Соломон Гинзбург, по мнению которого предыдущие митинги стали своего рода "уколом для власти, лекарством от глухоты"
RTV International

Калининградский губернатор Георгий Боос в субботу впервые в региональной практике провел общение с местными жителями в режиме "телемоста" - люди задавали ему вопросы как в студии, так и с помощью прямых видеовключений из разных точек Калининграда и области, передает РИА "Новости".

Идея устроить "телемост" была озвучена в ходе одной из встреч Бооса с местной оппозицией, когда обсуждались перспективы проведения в Калининграде протестного митинга, запланированного на 20 марта. Заявку на митинг подала областная общественная организация "Справедливость", однако ее руководитель Константин Дорошок после встречи с губернатором сказал, что глава региона обещал выполнить те требования оппозиции, которые ему будут представлены в ближайшее время: о снижении тарифов на услуги ЖКХ и арендной платы за землю, исправлении ситуации в здравоохранении и так далее.

Специальный "телемост" был организован силами местных телекомпаний "Каскад" и ГТРК "Калининград", аудиотрансляция шла на радио "Балтик плюс".

Общение с населением области началось в 13:00 мск и продолжалось четыре часа. Представители оппозиции заявили, что отказ от проведения митинга 20 марта, по их мнению, оправдан.

"Общаясь с властью таким способом, у нас есть возможность напрямую решать многие сложные вопросы - то есть делать то, что мы и хотели, когда проводили предыдущие митинги и когда раньше нас просто не слышали", - сказал Константин Дорошок.

Его поддержал депутат облдумы Соломон Гинзбург, по мнению которого предыдущие митинги стали своего рода "уколом для власти, лекарством от глухоты".

Губернатор Георгий Боос в свою очередь заявил, что митинги "не испугали власть", однако показали, что предыдущие формы взаимодействия с населением были недостаточно эффективны.

Боосу задавали разные вопросы - в частности, почему нет бесплатных туалетов, почему муниципальные предприятия (принимающие платежи от населения за коммунальные услуги) имеют такой неудобный график работы, почему у калининградцев, имеющих звания "заслуженных специалистов", забрали ежемесячные надбавки, зачем нужны заграничные презентации Калининградской области, как будет развиваться курорт федерального значения Светлогорск, почему малого внимания уделяется инвалидам, переселенцам и так далее.

Кроме того, у главы региона спросили, собирается ли он оставаться на второй губернаторский срок (его полномочия истекают в сентябре 2010 года). Боос заявил, что планирует и хочет остаться на второй срок, если такое доверие окажет президент, а люди дадут положительную оценку его работе.

В разных точках Калининграда (площадь Победы, площадь Василевского и другие) работали видеокамеры, с помощью которых калининградцы задавали свои вопросы. После двух часов "телемоста" Георгий Боос отправил нескольких ответственных чиновников правительства (своих заместителей и министров) пообщаться с людьми непосредственно на местах. Туда же отправились и представители оппозиции.

Ранее оппозиция собиралась устроить 20 марта протестный митинг возле Дома Советов. Сейчас в Калининграде, несмотря на затяжной и сильный дождь, на этом месте проходит сельскохозяйственная ярмарка.

Сообщалось, что в ходе ярмарки оппозиционеры могут устроить "мандариновый" флеш-моб, в массовом порядке бросая мандарины под ноги. Группа молодых людей в масках раздала посетителям ярмарки мандарины, однако люди воспользовались ими по-разному: многие просто съели, байкеры накалывали на мотоантенны, некоторые жонглировали. Все это вызвало оживление у собравшихся, пресса (среди которой много зарубежной) активно снимала происходящее на видео. Кроме того, за происходящим с интересом наблюдали представители иностранных дипломатических миссий (в частности, Швеции и Германии).

По словам полковника милиции Алексея Лаврентьева, который координировал охрану порядка на территории, каких-либо серьезных нарушений не отмечено. "Пока все в рамках закона", - сказал полковник.