Госдума приняла законопроект об изменении изображения звезд на военных самолетах
НТВ
Госдума приняла законопроект об изменении изображения звезд на военных самолетах
 
 
 
Госдума приняла законопроект об изменении изображения звезд на военных самолетах
НТВ

Государственная дума РФ в пятницу приняла во втором чтении законопроект, соласно которому будет изменен внешний вид звезд на военных самолетах. Правительство предложило внести такие поправки в Воздушный кодекс РФ, чтобы он не противоречил закону "О госфлаге".

По новому законопроекту признаются обязательными символами для государственных воздушных судов учетные опознавательные знаки - международный позывной сигнал "RF" и его регистрационный номер, а также знаки государственной принадлежности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, на военно-транспортных воздушных судах, летающих за рубеж, как знак госпринадлежности должен быть обязательно изображен государственный флаг РФ, а на самолетах, которые используются для военной и пограничной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач - звезда с пятью лучами белого, синего и красного цветов.

Как рассказал агентству глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев, неясное определение того, как будут легендарные звезды отечественной военной авиации, вызвало общественный резонанс. По словам Шишкарева, люди испугались, что красные звезды полностью перекрасят в триколор, лишив российский народ памяти о победе в Великой Отечественной войне. Напомним, что красные звезды на крыльях военных самолетов советской России впервые появились в годы Гражданской войны 1918-1922 годов.

Как пояснил депутат Шишкарев, красная пятилучевая звезда никуда не исчезнет, и новый облик предусматривает только ее окаймление синей и белой полосами и красной линией по контуру.

Помимо этого, проект закона определяет необязательными, но разрешенными опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки, которые определяют принадлежность воздушных судов к авиации федеральных органов исполнительной власти.

Так, на вертолетах и самолетах МИД используется знак в виде полосы белого или красного цвета, МЧС - знак "Звезда надежды" в виде многоцветного изображения круга со звездой, имеющей восемь чередующихся длинных и коротких лучей, внутри которой - круг и треугольник, а также знак в виде двух оранжевых и одной голубой полос сбоку вдоль фюзеляжа и синяя надпись "МЧС России".

По мнению авторов законопроекта, принятие новых норм будет способствовать воспитанию патриотических чувств у российских граждан и популяризации госсимволики.