Банкир Алексей Френкель заявил в суде, что заказчиком преступления мог быть другой зампредседателя Центробанка - Виктор Мельников
Первый канал
Банкир Алексей Френкель заявил в суде, что заказчиком преступления мог быть другой зампредседателя Центробанка - Виктор Мельников Версия о наличии у самого Френкеля мотива убийства является самой неубедительной, но удобной для следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкир Алексей Френкель заявил в суде, что заказчиком преступления мог быть другой зампредседателя Центробанка - Виктор Мельников
Первый канал
 
 
 
Версия о наличии у самого Френкеля мотива убийства является самой неубедительной, но удобной для следствия
Вести
 
 
 
Заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников вызван в Мосгорсуд для дачи показаний по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова
www.nbj.ru

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, заявил в суде, что заказчиком преступления мог быть другой зампредседателя Центробанка - Виктор Мельников.

Как сообщил журналистам адвокат Френкеля Руслан Коблев, в ходе первой части заседания в Мосгорсуде в четверг банкир заявил, что "после изучения материалов дела можно сделать вывод, что один из наиболее вероятных заказчиков убийства Козлова может быть Мельников".

По словам адвоката, после ознакомления его подзащитного с материалами дела ему стало ясно, что версия о наличии у самого Френкеля мотива убийства является самой неубедительной, но удобной для следствия. По мнению Френкеля, "деятельностью Козлова были не довольны, прежде всего, высокопоставленные сотрудники, а также чиновники Центробанка различного уровня, которые контролировали финансовые группы, занимавшиеся, в том числе отмыванием", - сказал Коблев.

Адвокат указал, что под руководством Козлова в 2005-2006 годах были отозваны лицензии у порядка 300 кредитных учреждений, "в том числе очень крупных банков, деятельность которых была невозможна без поддержки". "По мнению Френкеля, Мельников не только контролировал один из таких банков, но также видел в Козлове конкурента при соискании на должность", - подчеркнул Коблев.

Мельникова вызвали в суд для дачи показаний

Заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников вызван в Мосгорсуд для дачи показаний по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил адвокат подсудимого банкира Алексея Френкеля Руслан Коблев в ходе процесса в Мосгорсуде в четверг.

В настоящее время на процессе допрашивают свидетелей со стороны обвинения, и в суд Мельникова вызвала именно прокуратура, сообщает РИА "Новости".

Комментариев со стороны представителей Центробанка пока не последовало.