Отстраненного мэра Владивостока угрожают отравить
Архив NEWSru.com
Отстраненного мэра Владивостока угрожают отравить В прокуратуре Приморского края сообщили, что все сообщения СМИ Владивостока о возможном покушении на Владимира Николаева в следственном изоляторе приняли к сведению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отстраненного мэра Владивостока угрожают отравить
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прокуратуре Приморского края сообщили, что все сообщения СМИ Владивостока о возможном покушении на Владимира Николаева в следственном изоляторе приняли к сведению
НТВ
 
 
 
Адвокат Ольга Коровина пока воздерживается от комментариев. "Я не вижу никакого смысла сейчас рассказывать СМИ о нашей тактике защиты, об аргументах, которые мы приведем на судебном заседании. Ведь не СМИ принимают решения, а судья", - заявила защитник от
Первый канал

Отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева, находящегося в следственном изоляторе, хотят отравить. Об этом журналистам сообщила его сестра, депутат Законодательного собрания Приморского края Виктория Николаева.

Она утверждает, что в минувшую субботу ей дважды звонили на мобильный телефон. Звонили разные лица, один звонок был зафиксирован как междугородний, второй прошел как местный. Ни в первом, ни во втором случаях на телефоне не высветились номера абонентов. "Это говорит о том, - отметила Виктория Николаева, - что люди попытались обезопасить себя", сообщает РИА "Восток-Медиа".

"По голосу мне показалось, что звонили образованные люди, они логически объяснили, как будет происходить покушение на Владимира. По их словам, ему с едой будут давать некие препараты, которые будут действовать не моментально, а в течение 5-10 дней. В дальнейшем эти препараты вызовут остановку сердца. К сожалению, в нашем городе даже самые нелепые слухи становятся реальностью", - заявила "Новым известиям" Николаева.

По словам сестры арестованного градоначальника, о его состоянии семья узнает только от адвокатов. "Говорят, что он держится хорошо, никаких жалоб нет. В понедельник я рассказала руководству СИЗО о поступивших звонках, попросила их оградить брата от каких-либо посягательств. Меня заверили, что пронести яд и причинить какой-либо вред ему невозможно", - пояснила Николаева.

Что касается сотрудников службы исполнения наказаний, которые постоянно находятся рядом с арестованным мэром, то здесь можно быть спокойными. Именно такой точки зрения придерживается начальник организационно-аналитического управления ГУФСИН России по Приморскому краю полковник внутренней службы Вадим Версткин. "Такое положение дел можно назвать только "уткой", - констатировал представитель Приморского ГУФСИНа. Он пояснил, что все передачи, которые попадают к содержащимся под стражей людям, проходят строгую проверку на КП. Кроме того, бдительно работают и остальные сотрудники, которые контактируют с арестованными. Если иметь в виду возможность отравить Николаева с помощью этих сотрудников, то это, по мнению Вадима Версткина, нонсенс. Внутренние службы довольно быстро смогут определить "отравителя", поэтому даже только по этой причине ни один из сотрудников СИЗО-1 не пойдет на подобное преступление, не говоря о моральной стороне дела.

В прокуратуре Приморского края сообщили, что все сообщения СМИ Владивостока о возможном покушении на Владимира Николаева в следственном изоляторе приняли к сведению. Кроме того, есть вероятность, что будет отдано соответствующее распоряжение о регулярной проверке пищи, передаваемой отстраненному мэру.

Отметим, на 27 марта намечено рассмотрение в Приморском краевом суде кассационных жалоб на решения Ленинского суда об отстранении от должности и взятии под стражу Николаева. Его адвокат Ольга Коровина пока воздерживается от комментариев. "Я не вижу никакого смысла сейчас рассказывать СМИ о нашей тактике защиты, об аргументах, которые мы приведем на судебном заседании. Ведь не СМИ принимают решения, а судья", - заявила защитник отстраненного мэра.

По словам адвоката, во время ее встреч с Николаевым в СИЗО он никаких претензий на режим содержания не высказывал. Тем временем в понедельник некоторым приморским журналистам звонили неизвестные, которые предложили за 10 тысяч рублей приобрести у них видеозаписи пребывания экс-мэра в камере следственного изолятора. Пока никто не согласился на эту сделку.

В чем обвиняют мэра

Напомним, против мэра Владивостока прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением". 14 марта ему были предъявлены официальные обвинения в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны.

Также Николаева обвиняют в незаконном предоставлении гражданам земельных участков, которые принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тыс. рублей. 28 февраля 2007 года по ходатайству прокуратуры Приморского края Владимир Николаев временно был отстранен от должности главы города Владивостока. 6 марта он был задержан в Москве и доставлен во Владивосток, где 7 марта решением Ленинского районного суда он был заключен под стражу.