Рейтинг нарушителей правил дорожного движения среди депутатов Госдумы
RTV International
Рейтинг нарушителей правил дорожного движения среди депутатов Госдумы По мнению авторов поправок, в росте аварий на российских дорогах виноваты водители, поэтому изменения в основном сводятся к увеличению штрафов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг нарушителей правил дорожного движения среди депутатов Госдумы
RTV International
 
 
 
По мнению авторов поправок, в росте аварий на российских дорогах виноваты водители, поэтому изменения в основном сводятся к увеличению штрафов
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин
НТВ

Поправки в закон "О безопасности дорожного движения" поступили в пятницу на рассмотрение Госдумы. По мнению авторов поправок, в росте аварий на российских дорогах виноваты водители, поэтому изменения в основном сводятся к увеличению штрафов, пишут "Новые Известия".

Так, если сейчас отсутствие свидетельства о техосмотре обойдется водителю в 50 рублей, то депутаты предлагают увеличить сумму штрафа до 500. За нечитаемые (грязные) номерные знаки предлагается брать не 50, а до 300 рублей. Кроме того, авторы поправок в очередной раз попытались вернуть "балльную систему". "Неоднократное совершение административных проступков в течение непродолжительного периода времени свидетельствует о правовом нигилизме определенной части водителей, управляющих источником повышенной опасности", – говорится в пояснительной записке к поправкам в КоАП.

При этом, по данным МВД РФ, правила дорожного движения в прошлом году нарушал каждый третий член фракции "Единая Россия". С января по октябрь 2005 года 109 "единороссов" совершили 437 нарушений. И это только то, что было официально зафиксировано. Скорее всего, не были учтены нарушения служебных авто руководства Госдумы – лимузины с мигалками вообще ни при каких обстоятельствах не останавливают.

Среди думских нарушителей есть и один из авторов поправок в КоАП – зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Александр Харитонов. Этот депутат нарушал правила семь раз. Среди других "единороссов" можно отметить председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова (шесть нарушений), первого заместителя председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерия Гребенникова (пять нарушений), зампредседателя комитета по безопасности Виталия Маргелова (пять нарушений). А депутат-"единоросс" Алексей Огоньков был пойман сотрудниками ГИБДД 27 раз. Он занял второе место в общедумском "первенстве", уступив лишь члену фракции ЛДПР Леониду Слуцкому, который нарушил правила 63 раза.

Комментируя предложения об увеличении штрафов, один из авторов поправок – председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин предложил "вернуться к этой теме 6 апреля, когда состоятся большие парламентские слушания", на которые приглашены ведущие специалисты и правозащитники. "Мы вместе с ними выверим текст законопроекта, – сообщил Плигин. – Я думаю, что из 65 поправок, которые содержатся в законопроекте, спорными являются пять статей. Например, в отношении введения балльной системы". При этом депутат уверен, что "в обществе доминирует точка зрения, что предлагаемые меры необходимы и разумны. В ряде случаев, правда, недостаточны".

Российские власти уже пытались усложнить жизнь автомобилистам, введя новые требования к техническому состоянию машин при прохождении техосмотра. Однако после волны протестов Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии отложило их введение до марта 2007 года.

"За указанный период водители смогут как следует подготовиться к введению новых требований и привести свои автомобили в соответствие с международными нормами", - сказал начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. В то же время он пообещал проработать все нововведения, предусмотренные принятым недавно ГОСТом.

Из-за новых правил, которые должны были вступить в силу с 1 марта, техосмотр не смогли бы легально пройти десятки миллионов машин.

В новом ГОСТе, принимавшемся втайне от широкой общественности, прописан запрет на желтые габариты и красные поворотники, которыми снабжены американские автомобили. Кроме того, ГОСТ предусматривает обязательную установку только одного фонаря подсветки заднего номера, тогда как на большинстве моделей "Жигулей" - "классике", "восьмерках" или "десятках" - штатно предусмотрены две таких лампочки.

Обязательными стали красный задний дополнительный сигнал торможения (его нет на многих отечественных авто), задний противотуманный фонарь и т. п. При этом тот же самый ГОСТ запрещает установку световых сигналов, не предусмотренных заводом-изготовителем.

Также запрещается ставить шипованную резину только на ведущую ось: нужно либо установить комплект на все четыре колеса, либо не ставить совсем. На соответствие ГОСТу будут проверять и шум из выхлопной трубы.