Главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Алексей Маслов утверждает, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было, сообщает "Интерфакс"
Комсомольская правда
Главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Алексей Маслов утверждает, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было, сообщает "Интерфакс" "Фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих не подтверждаются", - заявил Маслов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Алексей Маслов утверждает, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было, сообщает "Интерфакс"
Комсомольская правда
 
 
 
"Фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих не подтверждаются", - заявил Маслов
Первый канал
 
 
 
По словам главкома Сухопутных войск, в расследовании происшествия с рядовым Сычевым отдельные сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость
НТВ

Главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Алексей Маслов утверждает, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было, сообщает "Интерфакс".

"Могу доложить, что фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона (батальон обеспечения учебного процесса Челябинского военного института) не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих этого батальона не подтверждаются", - заявил Маслов в интервью телепрограмме "Вести недели", вышедшей в эфир в воскресенье вечером.

По словам главкома Сухопутных войск, в расследовании происшествия с рядовым Сычевым отдельные сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость. "Отдельные должностные лица в ходе проведения расследования превышают свои служебные полномочия. Пытаются различными методами и способами выбить признательные показания. У меня складывается такое впечатление, что отдельные должностные лица военной прокуратуры предвзято относятся к вооруженным силам", - заявил главком.

Возможно, заявление Маслова связано с тем, что на прошлой неделе пропали трое новобранцев, которые были вместе с Андреем Сычевым в ночь, когда над ними издевались пьяные "деды" Челябинского танкового училища.

- Врачи: у Сычева - тяжелое наследственное заболевание крови
- Сестра Сычева: "История с тромбофилией является провокацией военных"
- Военные третируют Сычева прямо в госпитале и давят на прокуратуру

Ранее главный военный прокурор Александр Савенков заявлял, что Андрей Сычев лишился ног в результате неуставных отношений. По словам Савенкова, ампутация ног солдату стала следствием "избиения со стороны сослуживцев и совершенного ими преступления".

Кроме того, в воскресенье вечером в эфире телеканала "Россия" было показано небольшое интервью с Сычевым, который в настоящее время находится в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. На вопрос о том, был ли он избит, Сычев не смог ответить утвердительно.

Однако необходимо отметить, что на прошлой неделе после допроса, проведенного следователями прокуратуры, состояние Сычева резко ухудшилось.

Сычева допрашивали в среду, 15 марта. Об этом рассказала сестра Сычева Марина Муфферт. Следователи "задали ему ряд вопросов и предоставили маме протокол показаний, чтобы она могла ознакомиться. Однако мама даже не успела его прочитать, потому что Андрею стало плохо - у него открылось внутрижелудочное кровотечение", - сообщила Муфферт.

По ее словам, врачи объяснили подобную реакцию сильным душевным волнением. "Врачи остановили кровотечение, но сказали, что подобные осложнения могут возникнуть и в следующий раз, когда Андрей сильно разнервничается", - пояснила сестра Сычева.

В январе 2006 года военнослужащему батальона обеспечения учебного процесса Челябинского военного института рядовому Андрею Сычеву были ампутированы ноги и половые органы.

"Деды" заставили солдата несколько часов сидеть на корточках. Месяц врачи челябинской больницы боролись за жизнь солдата, признаваясь его родным, что надежды на спасение мало. Когда состояние Андрея стало критическим, его перевезли в Москву, в военный госпиталь имени Бурденко. Галина Сычева отправилась вместе с сыном.

По этому делу под стражей содержится младший сержант Александр Сивяков, непосредственно издевавшийся над рядовым Сычевым. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Врачи: у Сычева - тяжелое наследственное заболевание крови

Причиной случившейся с Андреем Сычевым беды стали не только издевательства, как предполагалось ранее, но и роковое стечение обстоятельств, медленно, но верно приведших к трагедии. Медики госпиталя имени Бурденко озвучили окончательный диагноз, поставленный Андрею Сычеву: тромбофилия - тяжелое наследственное заболевание крови, имеющее генетическую природу. А издевательства сослуживцев стали, возможно, лишь катализатором, который пробудил дремавшую болезнь. Об этой версии событий пишет в понедельник газета "Известия".

Газета утверждает, что такое редкое заболевание на родине Андрея Сычева диагностировать было невозможно.

Дом, где жил Андрей Сычев, - деревянный двухэтажный барак 50-летней давности с удобствами на несколько семей на улице. "Тут после пожара ЖЭК туалет новый отстроил - одна дверца, два очка. Мы шутили - с соседом, что ли, вместе теперь располагаться?" - рассказывала средняя сестра Андрея Александра. Всего у него три сестры. Сам Сычев - четвертый ребенок в семье, пишет газета.

"Во время одной телепередачи, в которой я принимала участие, представители некоей строительной фирмы решили подарить нам дом. Решили, что поставят его здесь, на нашем участке. Так что зимой Андрей с мамой будут жить в Екатеринбурге, а летом выезжать в наш поселок, как на дачу. Ему когда эту новость сообщили, он так повеселел", - рассказала сестра Сычева Марина Муфферт.

На здоровье, как это принято в деревенских семьях, тут не жаловались. Да и не поставил бы Сычеву ни один местный доктор диагноз тромбофилия, даже в Челябинске таких специалистов нет, чего уж спрашивать с местных фельдшеров. У них даже медицинская карта Андрея не сохранилась, а именно там содержится вся информация о перенесенных человеком заболеваниях, пишет газета.

"Я даже не знаю, откуда взялась эта тромбофилия - ничем серьезным Андрей никогда не болел. Только простуды и обычные детские болезни. Он ведь трижды проходил медкомиссию. У него была отсрочка от армии, потому что он учился. Но каждый раз, когда приходила повестка, он ходил на комиссию. И никто ничего даже не заподозрил. Когда на права сдавал, тоже проходил медкомиссию", - рассказала мать Сычева Галина.

"Ноги у Андрея болели уже после того, как его заставили сидеть на корточках. А утром, когда он встал, то шел очень медленно, больно ему было. И Сивяков ударил его кирзовым сапогом по голым ногам. Ударил за то, что Андрюша медленно шел", - рассказала мама солдата.

"Андрюше пишут письма со всей страны. Очень много писем от деток - даже первоклашки пишут! Рисунки присылают - зверюшек, цветочки, домики. Ему это очень приятно. Вчера я принесла ему 20 писем, так он весь вечер их перечитывал", - сообщила Галина Сычева.

Сестра Сычева: "История с тромбофилией является провокацией военных"

Родственники Андрея Сычева уверены, что у него нет никакой патологии и наследственной тромбофилии, а все заявления врачей инициированы министерством обороны РФ. Об этом заявила сестра пострадавшего солдата Марина Муфферт, сообщает "Новый регион".

По словам Марины Муфферт, история с тромбофилией является провокацией. "На это есть несколько причин. Во-первых, эту болезнь можно выявить только в одной единственной лаборатории в России, которая относится к министерству обороны. Во-вторых, очень странными кажется последовательность выводов ученых. Анализы крови брали только у мамы и у старшей сестры – Наташи. Сначала медики сказали, что тромбофилия обнаружена у обеих, потом – только у матери. У Наташи ее нет, потому что она передается только мальчикам. Но тогда возникает вопрос, как она передалась маме?", - сказала сестра Сычева.

"Затем академик Андрей Воробьев заявил, что тромбофилия передалась Андрею от отца. Но он умер 2 года назад, кровь у него точно никто на анализ не мог взять, а медицинские карты никто не поднимал. Родная сестра отца Андрея говорит, что в нашей семье никаких патологий никогда не было, а отец всю жизнь проработал строителем (он был плотником-каменщиком). Он тоже постоянно переносил физические нагрузки, и у него не было никакой болезни. Теперь стало понятно из каких "добрых" побуждений Минобороны отправило Андрея с мамой именно в госпиталь имени Бурденко в Москву – все из-за этой лаборатории", – считает Марина Муфферт.

Военные третируют Сычева прямо в госпитале и давят на прокуратуру

Андрея Сычева постоянно третируют прямо в реанимации госпиталя имени Бурденко, заполненного по самую крышу подневольными рекрутами в белых халатах, пишет в понедельник "Новая газета".

По приказу сверху телевизионщики стоят у койки, на которой лежит весь в катетерах солдат Андрей, и задают заветный вопрос: "Так били?". Молчит человек, а вместо ответа глаза его наполняются слезами. И - показали по ТВ в воскресное лучшее время, пишет газета.

Издание утверждает, что располагает фактическим подтверждением того, что уже на следующей неделе дело Сычева передадут в суд и что серьезное давление Минобороны на ГВП имеет место, но ГВП пока устояла.

По этим данным, побои и издевательства в материалах дела пока присутствуют. Издание выражает сомнение в том, что эти материалы произведут впечатление на военных судей - людей подневольных и зависимых.