У Российской телерадиовещательной сети (РТРС) может появиться конкурент
Архив NTVRU.com
У Российской телерадиовещательной сети (РТРС) может появиться конкурент Ожидается, что холдинг, который будет контролировать структуру телерадиовещания в Москве, будет называться "Электронная Москва"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Российской телерадиовещательной сети (РТРС) может появиться конкурент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что холдинг, который будет контролировать структуру телерадиовещания в Москве, будет называться "Электронная Москва"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учредителями новой структуры выступят правительство Москвы и "Банк Москвы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возглавит координационный совет компании лично Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

У монополиста по распространению телерадиопрограмм - Российской телерадиовещательной сети (РТРС) - может появиться конкурент.

Как стало известно РИА "Новости", в среду может быть объявлено о создании столичного холдинга, который будет контролировать структуру телерадиовещания в Москве.

Ожидается, что новая структура будет называться ОАО "Электронная Москва". Оно будет образовано путем слияния принадлежащих правительству Москвы акций крупнейших кабельных операторов ОАО "Комкор" и ОАО "Мостелеком".

Учредителями новой структуры выступят правительство Москвы и "Банк Москвы". Уставный капитал "Электронной Москвы" составит 1 млрд. рублей.

Источники в мэрии связали создание новой структуры с тем, что столичные власти не желают попасть в зависимость от нового государственного монополиста - РТРС. По их словам, нет никаких гарантий того, что руководство РТРС не начнет диктовать свою волю и расценки всем телерадиовещателям и их учредителям.

"На рынке должна быть нормальная и здоровая конкуренция. Второго РАО ЕЭС и нового Чубайса нам не надо", - отметил представитель мэрии.

"Электронная Москва" намерена привлечь в дальнейшем частных акционеров в качестве инвесторов. Возглавит координационный совет компании лично Юрий Лужков. Организация проекта поручена бывшему руководителю Федеральной службы по телевидению и радиовещанию РФ Валентину Лазуткину.

В мэрии считают, что новая структура позволит не только создать альтернативу вещанию с Останкинской башни и избавиться от диктата нового монополиста, но и увеличить количество распространяемых каналов. "Москвичи должны только выиграть, так как получат больше услуг, на более высоком качественном уровне", - подчеркнули представители мэрии.