Школьники Калуги и Обнинска приступили к управлению микроспутником "Колибри-2000"
Архив NTVRU.com
Школьники Калуги и Обнинска приступили к управлению микроспутником "Колибри-2000" Спутник был выведен на орбиту грузовым кораблем "Прогресс М1-7", который отстыковался от МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школьники Калуги и Обнинска приступили к управлению микроспутником "Колибри-2000"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спутник был выведен на орбиту грузовым кораблем "Прогресс М1-7", который отстыковался от МКС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вес микроспутника - всего 20,5 кг, однако на его борту находится сложное оборудование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас школьники под руководством специалистов производят стабилизацию ориентации "Колибри", тестируют его узлы и приборы
Архив NTVRU.com

Школьники Калуги и Обнинска приступили к управлению микроспутником "Колибри-2000". Он был выведен на орбиту минувшей ночью грузовым кораблем "Прогресс М1-7", который отстыковался от МКС. Проект осуществляется с участием двух австралийских школ, взявших на себя часть финансирования, сообщают Известия.Ру.

"Колибри" разработали и изготовили сотрудники Специального конструкторского бюро космического приборостроения Института космических исследований РАН.

Вес микроспутника - всего 20,5 кг, однако на его борту находится сложное оборудование, предназначенное для изучения околоземного пространства. С помощью спутника изучается "космическая погода" - развитие в космосе магнитных бурь, связанных с выбросами с поверхности Солнца плазменных облаков.

Сейчас школьники с командного пункта в Калуге под руководством специалистов производят стабилизацию ориентации микроспутника, тестируют его узлы и приборы для выхода на штатный режим.

"Колибри" стал первенцем международной программы "Микроспутник", направленной на привлечение молодежи к научно-техническому творчеству в области космических технологий. На ближайшие пять лет запланирован ежегодный запуск микроспутников с различными научно-образовательными задачами.