Заместитель председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова
Архив NTVRU.com
Заместитель председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова Морщакова считает, что решение КС РФ не приведет к чрезмерной нагрузке на суды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Морщакова считает, что решение КС РФ не приведет к чрезмерной нагрузке на суды
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом в следственных изоляторах вряд ли станет меньше арестованных
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в суды поступило более 360 тыс. жалоб на неправомерный арест, 7 тыс. из них "находятся в стадии удовлетворения"
Архив NTVRU.com

Решение Конституционного суда РФ о том, что с 1 июля 2002 года арест гражданина может производиться только с судебной санкции, не приведет к загрузке судов делами об арестах. Об том в интервью "Интерфаксу" заявила заместитель председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова.

По ее словам, в этом году в судах появится 750 новых должностей, а к 2006 году √ 3 тысячи. Кроме того, сейчас в судах существуют 1500 вакансий.

Делами об арестах займутся мировые судьи, "которые примут на себя до 30% дел районных судов". В выходные в судах будут работать дежурные судьи, которые также будут решать вопрос об арестах.

Тамара Морщакова выразила сомнение в том, что после введения новых правил ареста следственные изоляторы будут "разгружены" от подследственных.

По ее данным, в настоящее время в суды поступило более 360 тыс. жалоб на неправомерный арест, 7 тыс. из них "находятся в стадии удовлетворения".