Сегодня прокуратура сообщила новые подробности о действиях саудовских спецслужб при штурме российского самолета Ту-154, захваченного террористами. Как заявил в интервью НТВ заместитель главы отдела по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Алексей Крамаренко, сотрудниками спецназа во время операции в самолете велась беспорядочная стрельба. Позже, для того чтобы скрыть истинное количество выстрелов, обшивка самолета перед отправкой его в Москву была снята, считает Алексей Краменко. "Внутренняя обшивка самолета со стороны первого и второго салонов совершенно однозначно была демонтирована. Специалисты, которые участвовали в осмотре, говорят, что такой демонтаж в принципе возможен и занимает несколько часов. Обшивка самолета была снята на стоянке в городе Медина после того, как уже был произведен штурм и освобождены заложники", - сообщил Алексей Крамаренко.

Взаимодействие российской прокуратуры с арабскими коллегами в расследовании этого дела идет на дипломатическом уровне. При этом ходатайство о правовом содействии направляется и в Саудовскую Аравию, и в Турцию. Кроме того, пока не опрошены заложники, сумевшие ночью сбежать с борта самолета. Как сообщает НТВ, результаты следствия будут известны только через два месяца.

На борту Ту-154, захваченного в Стамбуле 15 марта, было 166 пассажиров и 13 человек экипажа, три террориста. В ходе операции, проведенной арабскими спецслужбами, погибли стюардесса Юлия Фомина, один из террористов и гражданин Турции.