Эпидемии так называемого "коровьего бешенства" в России быть не может, заявил во вторник вице-премьер правительства России, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. "Совершенно ясно, что эпидемии у нас быть не может", - подчеркнул вице-премьер, объяснив, что в России мясокостная мука, считающаяся источником заболевания, не используется для корма животных.

Касаясь проблем, связанных с распространением губчатообразной энцефалопатии, Гордеев сообщил, что в настоящее время российские ветслужбы "осуществляют особый контроль за племенным скотом, который был ранее закуплен в странах, где сейчас выявлено это заболевание, в частности в Германии", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Гордеев сообщил также, что во вторник в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным обсуждалась проблема распространения в Европе эпидемии ящура. Проблема Европы, считает Гордеев, в том, что там давно отказались от вакцинации скота против ящура.

Гордеев отметил, что для России большую опасность в настоящее время представляют восточные страны, прежде всего Монголия. Однако "с этой болезнью Россия периодически сталкивалась, и все службы готовы к эффективной борьбе с нею", отметил он. На границе с Китаем, Монголией, республиками Закавказья существует "буферная" зона, где проводится вакцинация всего скота, сказал Гордеев.