Владимир Путин и Аман Тулеев, апрель 2015 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Аман Тулеев, апрель 2015 года Вместе с тем Тулеев впервые за долгие годы не принял участия в праздничных мероприятиях в День Победы 9 мая. В публичных мероприятиях он не участвовал приблизительно с конца апреля
 
 
 
Владимир Путин и Аман Тулеев, апрель 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вместе с тем Тулеев впервые за долгие годы не принял участия в праздничных мероприятиях в День Победы 9 мая. В публичных мероприятиях он не участвовал приблизительно с конца апреля
Администрация Кемеровской области

Многолетний руководитель Кемеровской области Аман Тулеев, который должен был выйти из отпуска 19 июня, но вместо этого во второй раз продлил его, теперь уже безвременно, хочет формально пробыть на своем посту ровно 20 лет, то есть до 1 июля 2017 года, и в администрации президента РФ пошли ему навстречу, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на некий источник в регионе.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов, действительно ли Тулеев написал заявление об отставке, ответил: "На этот счет какой-либо информацией я не располагаю". Песков добавил, что о состоянии здоровья Тулеева ему также ничего неизвестно, передает ТАСС.

Тулеев был назначен главой этого региона 1 июля 1997 года указом президента Бориса Ельцина и остается единственным губернатором, продержавшимся на своем посту до нынешнего времени.

В случае отставки Тулеева внеочередные губернаторские выборы на Кузбассе будут назначены на будущий год, а до этого регионом будет руководить назначенный врио, предположил в комментарии "Коммерсанту" политолог Виталий Иванов. При этом он отметил, что здоровье Тулеева "не внушало оптимизма", даже когда он шел на последние губернаторские выборы в 2015 году. В том году президент Владимир Путин назначил Тулеева врио главы региона, и он в итоге победил на выборах с результатом 96,69%.

Тулеев не появляется на публике с конца апреля. В конце последнего весеннего месяца на сайте областной администрации было опубликовано сообщение о том, что Тулеев 22 мая ушел в отпуск на 10 дней. Однако по истечении этого срока он публично нигде не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов. Тогда в обладминистрации сообщили, что отпуск Тулеева продлен до 16 июня, однако соответствующего сообщения на сайте властей размещено не было.

19 июня в пресс-службе администрации региона сообщили, что отпуск Тулеева "продлен на неопределенный срок", но при этом отказались комментировать сообщения в СМИ о якобы тяжелой болезни губернатора.

Столь долгое отсутствие 73-летнего Тулеева породило в информационном пространстве множество слухов о его плохом здоровье или даже смерти. 13 июня местный портал Vse42.ru сообщил, что Тулеев двумя днями ранее вернулся домой рейсом из Мюнхена после продолжительного лечения в Германии "в связи с серьезными проблемами со здоровьем". В тот же день журналист Олег Кашин написал в Twitter: "Говорят, Тулеев умер". Однако официальный представитель региональной администрации Алексей Доронгов тут же это опроверг: "Все хорошо с губернатором, он в отпуске до конца недели".

Ранее, 3 марта, обладминистрация опровергала информацию о госпитализации Тулеева. Вместе с тем Тулеев впервые за долгие годы не принял участия в праздничных мероприятиях в День Победы 9 мая.

В сентябре 2011 года социальные сети заполонили слухи о кончине Тулеева, которые спустя некоторое время были опровергнуты полицией и правительством региона. А начальник кузбасской полиции Александр Елин увидел в этих слухах "целенаправленную провокацию экстремистских сил в отношении губернатора Тулеева в преддверии выборной кампании, применение грязных пиар-технологий".