Эксперты, комментируя объявленный в среду отказ России от предложения президента США Барака Обамы сократить еще на треть ядерные вооружения двух стран, растолковали причину категоричности Москвы
Reuters
Эксперты, комментируя объявленный в среду отказ России от предложения президента США Барака Обамы сократить еще на треть ядерные вооружения двух стран, растолковали причину категоричности Москвы Во-первых, по мнению российских властей, которое не разделяет американский лидер, ядерный арсенал является гарантом безопасности страны, во-вторых, такие шаги могут потребовать сворачивания программ по перевооружению стратегических ядерных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты, комментируя объявленный в среду отказ России от предложения президента США Барака Обамы сократить еще на треть ядерные вооружения двух стран, растолковали причину категоричности Москвы
Reuters
 
 
 
Во-первых, по мнению российских властей, которое не разделяет американский лидер, ядерный арсенал является гарантом безопасности страны, во-вторых, такие шаги могут потребовать сворачивания программ по перевооружению стратегических ядерных сил
Reuters
 
 
 
Президент Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил, что Россия не может допустить нарушения баланса системы стратегического сдерживания, "чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил"
Reuters

Эксперты, комментируя объявленный в среду отказ России от предложения президента США Барака Обамы сократить еще на треть ядерные вооружения двух стран, растолковали причину категоричности Москвы. Во-первых, по мнению российских властей, которое не разделяет американский лидер, ядерный арсенал является гарантом безопасности страны, во-вторых, такие шаги могут потребовать сворачивания программ по перевооружению стратегических ядерных сил.

Москва не собирается принимать предложение Обамы, хотя и заявляет, что такое возможно при определенных условиях, уверены аналитики. Россия допускает, что сокращения возможны после того, как к процессу присоединятся Франция, Великобритания и Китай, однако эти страны не сделают этого даже при урезании числа боезарядов до 1000, как предлагает Обама. Дело в том, что они в этом случае все равно будут обладать значительно меньшим ядерным потенциалом, пояснил газете "Ведомости" директор проекта "Ядерные вооружения России" Павел Подвиг.

Накануне, выступая в Берлине, Барак Обама объявил, что намерен инициировать переговоры с Россией по дальнейшему сокращению ядерного арсенала свыше лимита в 1550 боеголовок, установленного договором об СНВ от 2010 года. Он также высказался за сокращение американских и российских тактических вооружений в Европе. В администрации президента прессе сообщили, что речь не идет о создании нового договора, который вряд ли поддержат в Сенате, а о договоренности без его подписания.

У Москвы идея разоружения, которую Обама пытается сделать главным историческим наследием своего президентства, восторга не вызвала. Президент Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил, что Россия не может допустить нарушения баланса системы стратегического сдерживания, "чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил". Глава государства заверил, что и впредь создание военно-космической обороны будет одним из ключевых направлений военного строительства.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что перед обсуждением мер по дальнейшему разоружению надо выполнить условия договор СНВ-3 и решить зашедшую в тупик проблему по ПРО. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, и вовсе обвинил Обаму в непрофессионализме или намеренном лукавстве.

В США надежды не теряют

Тем не менее, по данным прессы, в США, несмотря на прохладную первоначальную реакцию российских властей, ожидают ответа на инициативу Барака Обамы к сентябрю. Об этом газете "Коммерсант" сообщил источник, близкий к администрации американского лидера.

По словам собеседника издания, президент США в апрельском послании Владимиру Путину написал, что РФ и США "могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов" уже в этом году, и предложил анонсировать его в сентябре на саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Директор Центра по изучению проблем контроля над вооружениями, энергетики и экологии Евгений Мясников высказал "Коммерсанту" мнение, что для Обамы эта инициатива важна с точки зрения внутренней политики: во-первых, она свидетельствует о его последовательности, во-вторых, при достижении договоренности это бы позволило Вашингтону сэкономить бюджетные средства. Сократить ядерные силы в одностороннем порядке администрации не дадут республиканцы.

Главным препятствием в этой сфере эксперт считает принципиальную разницу в подходе двух стран к пониманию роли ядерного оружия. По мнению Барака Обамы, его наличие не делает мир безопасным. В России, напротив, убеждены, что ядерный арсенал гарантирует безопасность стране.

На Западе знают причины скептицизма Москвы

The Wall Street Journal объясняет причины сопротивления Москвы предложению Барака Обамы тем, что ядерное оружие играет в России большую роль, чем в США, так как объем обычных вооружений в стране значительно уступает имеющемуся арсеналу у американцев.

В то время как ядерные вооружения американцев делятся на "стратегическую триаду" - бомбардировщики, ракеты и подводные лодки, - арсенал России в основном сосредоточен на нескольких устаревающих наземных межконтинентальных баллистических ракетах, пишет The Christian Science Monitor. Так как русские чувствуют, что они более уязвимы в случае нанесения "первого удара", соответственно Москва нуждается в большем объеме вооружений для поддержания достаточного уровня сдерживания, отмечает издание.

Предложение президента Обамы по сокращению ядерных арсеналов не понравилось и некоторым его соотечественникам. Так, представители оппозиционной Республиканской партии заявили, что оно является несвоевременным и может быть воспринято как слабость.

"Опыт показывает, что ядерные арсеналы других стран растут. Россия бросает нам вызов на каждом этапе, попытки обуздать ядерные амбиции Северной Кореи и Ирана проваливаются… Сейчас не время гнаться за дальнейшими сокращениями стратегических ядерных сил", - цитирует слова сенатора-республиканца от Оклахомы Джима Инхофа РИА "Новости".

"Я не верю, что американцы поддержат стратегию президента, которая послужит лишь ослаблению наших сил сдерживания и сократит наши возможности противостоять угрозам", - сказал он. В свою очередь, сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Айотт призвала администрацию США разговаривать с Москвой с позиции силы, напомнив о расхождениях по ситуации в Сирии.