Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Сабанин задержан с поличным при получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей
Moscow-Live.ru
Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Сабанин задержан с поличным при получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей После этого и был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого после получения требуемой суммы в 2,5 млн рублей генерала задержали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Сабанин задержан с поличным при получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
После этого и был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого после получения требуемой суммы в 2,5 млн рублей генерала задержали
Первый канал
 
 
 
Между тем, в настоящее время в суде рассматривается похожее дело против бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина и его заместителя Алексея Никитина, арестованных прошлым летом
tvzvezda.ru

Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Сабанин задержан с поличным при получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей, сообщает сайт министерства.

Генерал Сабанин получил спортивную сумку с пачками тысячных и пятитысячных купюр от предпринимателя в своем кабинете. Достал одну из пачек, начальник управления пересчитал купюры и поблагодарил подносителя, как вдруг в в кабинет ворвались оперативники.

Увидев их, генерал спрятался вместе с деньгами в туалете. Когда оперативники выбили дверь, Сабанин пытался спустить одну из пачек денег в унитаз, рассказывает "Коммерсант". "Все это провокация, - заявил задержанный, - я честный человек". Когда у него поинтересовались о сумке с деньгами, генерал сказал: "Сумка моя, а деньги подбросили".

Как установили оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, около года назад предприниматель, чья компания специализируется на продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во Внутренние войска мобильных военных госпиталей, говорится в пресс-релизе.

После этого к коммерсанту обратился высокопоставленный представитель ВВ МВД РФ и потребовал денежное вознаграждение за общее покровительство и возможности в дальнейшем заключать государственные контракты на поставку специализированного медицинского оборудования, уточняют в ведомстве.

В операции по задержанию взяточника участвовали сотрудники ГУЭБиПК МВД совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России.

Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В МВД назначена проверка по выявлению фактов, способствовавших совершению преступления. По ее окончанию материалы будут направлены для принятия решения о дальнейшем прохождении службы Сабаниным, резюмирует пресс-центр МВД.

Задержание генерала Cабанина с поличным произошло менее чем через месяц после назначения нового главы МВД Владимира Колокольцева, отмечает РИА "Новости". Под его руководством министерство начало масштабную кампанию против высокопоставленных коррупционеров на Северном Кавказе, которая, по сведениям СМИ, затем распространится и на другие регионы вплоть до Москвы.

Ранее главная военная прокуратура сообщала, что она выявила нарушения закона при закупке медоборудования Главкоматом ВВ МВД, в результате которых государству был нанесен ущерб в размере около 20 млн рублей. В частности, по версии ведомства, начальник отделения военно-медицинского управления Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен подготовил документы на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, указав завышенную стоимость - более 20 млн рублей, а Сабанин, не выявив этого нарушения, бумаги подписал. Прокуроры направили материалы проверки в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Между тем, в настоящее время в суде рассматривается похожее дело против бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина и его заместителя Алексея Никитина, арестованных прошлым летом по обвинению в получении около 7 млн рублей "отката" от предпринимателей при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух медицинских томографов. Ущерб бюджету оценили в 51 млн рублей.