Операция, в ходе которой был уничтожен боевик Шамиль Пайзулаев, являвшийся главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы, не обошлась без случайных пострадавших
НТВ
Операция, в ходе которой был уничтожен боевик Шамиль Пайзулаев, являвшийся главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы, не обошлась без случайных пострадавших Шамиль Пайзуллаев по кличке Абдусалам был уничтожен в воскресенье в Редукторном поселке Махачкалы при попытке оказать вооруженное сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция, в ходе которой был уничтожен боевик Шамиль Пайзулаев, являвшийся главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы, не обошлась без случайных пострадавших
НТВ
 
 
 
Шамиль Пайзуллаев по кличке Абдусалам был уничтожен в воскресенье в Редукторном поселке Махачкалы при попытке оказать вооруженное сопротивление
Первый канал
 
 
 
Он был заблокирован в одной из квартир многоэтажного дома на улице Лаптиева, на предложение сдаться и сложить оружие открыл беспорядочную стрельбу из окон и был нейтрализован ответным огнем
НТВ

Операция, в ходе которой был уничтожен боевик Шамиль Пайзулаев, являвшийся главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы, не обошлась без случайных пострадавших. Ранения получили двое детей, попавшие под пули во время перестрелки, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МВД Дагестана.

"С касательными ранениями в больницу были доставлены случайные прохожие: парень 1995 года рождения, получивший касательное ранение головы, и мальчик 2003 года рождения с касательным ранением предплечья", - сказал собеседник агентства. Кто именно ранил детей, он не уточнил.

Сейчас в Дагестане продолжается розыск других соучастников банды, в которой состоял Пайзуллаев. Кроме того, в связи с ликвидацией Пайзуллаева следственными органами СК РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете РФ.

Шамиль Пайзуллаев по кличке Абдусалам был уничтожен в воскресенье в Редукторном поселке Махачкалы при попытке оказать вооруженное сопротивление. По сообщению Национального антитеррористического комитета, он был заблокирован в одной из квартир многоэтажного дома на улице Лаптиева, на предложение сдаться и сложить оружие открыл беспорядочную стрельбу из окон и был нейтрализован ответным огнем.

По данным оперативного штаба НАК, Пайзуллаев был назначен главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы после уничтожения 11 июня текущего года предыдущего бандлидера Камиля Магомедова по кличке Сейфуллах.

Абдусалам принимал участие в перевозке потенциальных смертниц, которые намеревались осуществить теракт в Москве в новогоднюю ночь. Однако совершить преступление террористам так и не удалась: одна из женщин в последний день 2010 года взорвалась в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева. Ее напарница сбежала из столицы и вскоре была задержана.

По делу были задержаны десять человек, восемь из них с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу. Еще пять участников бандформирований, среди них Шамиль Пайзулаевич Пайзуллаев 1978 года рождения, были объявлены в розыск.

По оперативным данным, Абдусалам также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, предпринимателей) и военнослужащих.