Владивостокский гаишник одной пулей подстрелил двоих подростков, ехавших на машине без прав
Вести
Владивостокский гаишник одной пулей подстрелил двоих подростков, ехавших на машине без прав Когда нарушителей попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление
 
 
 
Владивостокский гаишник одной пулей подстрелил двоих подростков, ехавших на машине без прав
Вести
 
 
 
Когда нарушителей попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление
НТВ

Во Владивостоке гаишник из табельного пистолета ранил двух 17-летних подростков, которые пытались скрыться от сотрудников ДПС на джипе, не имея документов на вождение. Стражи порядка утверждают, что юные нарушители сначала превысили скорость и не реагировали на подаваемые им сигналы, а после задержания оскорбляли полицейских и пытались отнять у них оружие.

Следственные органы Приморья проводят доследственную проверку по факту происшествия. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, инцидент произошел ночью 18 июня на улице Борисенко. "Автомобиль был заблокирован патрульной автомашиной, после чего возникла ситуация, в ходе которой сотрудник ДПС применил табельное оружие. В результате однократного выстрела водитель и пассажир иномарки получили огнестрельные ранения", - сказала Римская.

Задержанию автомобиля предшествовала длительная погоня, отметила представитель пресс-службы УВД по Приморью Татьяна Синицына. "Джип Mitsubishi Pajero, несущийся на огромной скорости, наряд ГИБДД заметил около 04:00 утра в районе улицы Сафонова. На требование стражей порядка остановиться, водитель внедорожника не отреагировал, более того - еще прибавил скорости и попытался скрыться. Полицейские немедленно бросились вдогонку", - отметила Синицына.

По ее словам, во время погони по ночному городу Mitsubishi повредил две машины, припаркованные на обочине. Заблокировать джип удалось лишь на другом конце города в районе улицы Борисенко.

"В салоне внедорожника оказались двое 17-летних подвыпивших парней. Естественно, что в силу юного возраста водительского удостоверения у них не было. Оказалось, что автомашина принадлежит матери одного из правонарушителей - именно сын владелицы и находился за рулем иномарки", - уточнила собеседница агентства. Она добавила, что во время выяснения обстоятельств ЧП подростки оскорбляли полицейских.

"Когда нарушителей попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление. Тот, кто сидел за рулем, порвал форменную куртку полицейскому и попытался отобрать у него табельное оружие. Агрессия злоумышленников была тут же пресечена, однако те не успокоились, юнцы продолжали бросаться на стражей порядка. Только тогда было принято решение применить табельное оружие", - отметила представитель УВД. Она добавила, что оба правонарушителя с ранением сразу были доставлены в городскую больницу.

Отметим, что это не первый случай, когда стражи порядка применяют оружие к малолетним нарушителям. Большой резонанс, в частности, получил схожий инцидент в Туве. Там осенью 2009 года инспектор ДПС Борбак-оол Баир остановил "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Машина остановилась не сразу, а проехала перед этим еще около 20 метров.

Гаишник, достав табельный пистолет, побежал за машиной, а подойдя к ней, выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. Раненый подросток позднее скончался в больнице.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Он был приговорен к 15 месяцам тюрьмы, однако прокуратура сочла это наказание слишком мягким. Позднее срок заключения стражу порядка был увеличен до 3 лет 3 месяцев.