"Истра-012" разработки Истринского экспериментального электромеханического завода (ИЭМЗ)
istra.aero
"Истра-012" разработки Истринского экспериментального электромеханического завода (ИЭМЗ)
 
 
 
"Истра-012" разработки Истринского экспериментального электромеханического завода (ИЭМЗ)
istra.aero

Летные испытания беспилотного летательного аппарата комплекса воздушной разведки "Истра-013" разработки Истринского экспериментального электромеханического завода (ИЭМЗ) начнутся в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" директор ИЭМЗ Юрий Бажанов.

"Беспилотник разработан и изготовлен по заказу одной из силовых структур. Сейчас идет его отладка. Летом начнутся летные испытания. Их завершение можно ожидать в четвертом квартале", - сообщил Бажанов.

Он отметил, что основное назначение беспилотника - проведение разведки с определением координат целей. В качестве целевой нагрузки будет установлено оборудование для разведки и наблюдения. "На борту будет производиться видеообработка изображения местности для информации в навигационных целях", - сказал директор.

Он сообщил, что дальность полета аппарата - до 100 км. "Сейчас планируется установка импортного электродвигателя, но можно ставить любой иной двигатель, соответствующий аппарату по мощности: двигатель меняется легко", - отметил директор.

Аппарат "Истра-013" обеспечивает наблюдение за местностью, поиск, обнаружение и распознавание наземных объектов, слежение за подвижными и подвижными целями, выдачу координат целей в реальном масштабе времени, а также составление фотопланов местности. В состав комплекса входят два беспилотника, пусковая установка, мобильный наземный пункт управления на автомобильном шасси, средства технического обслуживания.

В состав оборудования могут входить комплекс датчиков на гиростабилизированной платформе (видеокамера высокого разрешения, ИК- камера, фотоаппарат). Взлет аппарата осуществляется с катапульты, посадка - с парашютом или на поверхность фюзеляжа. Максимальная взлетная масса - 15 кг. Масса полезной нагрузки - 4 кг. Крейсерская скорость - 90-100 км/час. Максимальная скорость - 150 км/ч. Эксплуатационная высота -100-600 м. Практический потолок - 3000 м. Длительность полета - 2,5 ч.