Депортированный из Египта российский студент исчез в "Домодедово"
Архив NEWSru.com
Депортированный из Египта российский студент исчез в "Домодедово" По данным правозащитников, двое граждан РФ, которые учились в Египте, Махсуд Абдуллаев и Ахмед Азимов были депортированы в Россию по обвинению в нарушении миграционного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депортированный из Египта российский студент исчез в "Домодедово"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правозащитников, двое граждан РФ, которые учились в Египте, Махсуд Абдуллаев и Ахмед Азимов были депортированы в Россию по обвинению в нарушении миграционного законодательства
Первый канал
 
 
 
Правозащитники сказали, что Азимов был допрошен в течение нескольких часов после прилета в "Домодедово", а потом его отпустили. "Что происходило и происходит с Махсудом Абдуллаевым, он (Азимов) не знает", - сообщил "Мемориал"
Первый канал

Правозащитники не могут установить судьбу депортированного накануне из Египта в Россию студента Масхуда Абдуллаева, сына одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева.

"Похоже, что наши худшие ожидания оправдались", - сказал "Интерфакс" в субботу глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов, отметив, что, как считают правозащитники, Абдуллаев был задержан в "Домодедово" представителями российских силовых структур.

"Налицо исчезновение человека, оказавшегося в руках государства, но не где-то на Северном Кавказе, а в Москве", - сказал Орлов, который возглавляет ведущую российскую неправительственную организацию, занимающуюся мониторингом прав человека на Северном Кавказе.

Глава центра "Мемориал" сообщил, что ночью по телефону пограничники аэропорта "Домодедово" сообщили, что Абдуллаев, прилетевший из Египта, прошел пункт пропуска и не задерживался. "Но он не вышел в зал, и встречающие его не увидели. Его мать в Баку крайне обеспокоена, он ей не позвонил и не сказал, где находится. Она в дикой панике", - сказал Орлов.

По его словам, в понедельник правозащитники намерены обратиться во властные структуры в связи с задержанием Абдуллаева, которого не объявляли в России в розыск. Правозащитники считают, что Абдуллаева задержали, чтобы оказать давление на его отца, который является одним из лидеров чеченских бандформирований.

"Есть основания подозревать, что Махсуд Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера северокавказских боевиков Доку Умарова", - говорилось в заявлении "Мемориала", распространенном в Москве в ночь на субботу.

Правозащитники сообщили, что, по словам матери Махсуда, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью. "До того, как отправиться на учебу в Египет, Махсуд Абдуллаев проживал вместе с матерью в Азербайджане, где получил статус беженца", - сообщил "Мемориал".

"Мемориал" осудил деятельность Супьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, выразив при этом мнение, что "задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков - абсолютно неприемлемый способ борьбы с терроризмом".

По данным правозащитников, двое граждан РФ, которые учились в Египте, Махсуд Абдуллаев и Ахмед Азимов были депортированы в Россию по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Правозащитники сказали, что Азимов был допрошен в течение нескольких часов после прилета в "Домодедово", а потом его отпустили. "Что происходило и происходит с Махсудом Абдуллаевым, он (Азимов) не знает", - сообщил "Мемориал".

Правоохранительные органы заявления правозащитников пока не комментируют. Между тем уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил радиостанции "Эхо Москвы", что правозащитники намерены обратиться в силовые структуры России с запросом о местонахождении Абдуллаева.

"Во-первых, он студент, во-вторых, мы четко должны знать основания для задержания. Если его в чем-то обвиняют, это должно быть в рамках уголовно-процессуального кодекса прозрачно, ясно прописано все, как должны органы поступать в таких случаях, по-другому это называется просто похищение человека", - подчеркнул Нухажиев.

"Я знал, что он среди студентов должен прибыть, и могут быть проблемы, но никто не обращался, поэтому точно, когда он прилетает, этого, конечно, мы не знали", - сказал омбудсмен. По словам Н.Нухажиева, пока никакой информации о местонахождении Абдуллаева не поступало.