Москва запросила США информацию по поводу сообщений о переговорах США и Литвы о размещении элементов системы ПРО, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров
Вести
Москва запросила США информацию по поводу сообщений о переговорах США и Литвы о размещении элементов системы ПРО, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров Напомним, в среду стало известно, что Соединенные Штаты начали диалог с Литвой о сотрудничестве в сфере ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва запросила США информацию по поводу сообщений о переговорах США и Литвы о размещении элементов системы ПРО, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров
Вести
 
 
 
Напомним, в среду стало известно, что Соединенные Штаты начали диалог с Литвой о сотрудничестве в сфере ПРО
NATO
 
 
 
Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после нескольких месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по вопросу о размещении на территории этой страны объектов ПРО США
RTV International

Москва запросила у США информацию по поводу сообщений о переговорах США и Литвы о размещении элементов системы ПРО, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров. По его словам, Россия знает о переговорах США и Литвы по ПРО столько же, сколько и средства массовой информации, несмотря на заявленную Вашингтоном транспарентность в этом вопросе.

Напомним, в среду стало известно, что Соединенные Штаты начали диалог с Литвой о сотрудничестве в сфере ПРО. Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после нескольких месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по вопросу о размещении на территории этой страны объектов ПРО США. Сообщалось, что переговоры с Литвой ведутся уже около месяца.

Американские дипломаты назвали переговоры с Литвой резервным планом на случай, если не удастся заключить договор с Польшей. Американцы начали налаживать контакты с Литвой после месяцев неудачных переговоров с Польшей, которые осложнились трениями с Россией. Российская сторона утверждает, что 10 ракет-перехватчиков и РЛС, которые американцы планируют разместить в Польше и на территории Чехии, снизят эффективность российских стратегических средств устрашения. В свою очередь Госдепартамент США и МИД Литвы отрицают, что ведутся какие-то переговоры об установке ПРО в этой стране.

"Мы знаем ровно столько, сколько знаете вы, - сказал Лавров. - МИД запросил информацию у наших коллег, пока мы ее не получили".

Глава МИД РФ сообщил также, что диалог по теме ПРО буксует с октября 2007 года, а в последние недели у России и США вообще не было никаких контактов по этой теме.

"Вся эта история вокруг ПРО показывает, насколько здесь много привнесенных факторов, и лишний раз убеждает тех, кто полагает, что эта затея мало общего имеет с объявленной целью нейтрализации угрозы, исходящей от Ирана, - подчеркнул министр. - Это реальный процесс выдвижения стратегической американской структуры, системы в Восточной Европе впервые в истории".

Как напомнил министр, в октябре 2007 года в Москву приезжали министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь Кондолиза Райс, которые, "признав оправданность наших озабоченностей, выразили готовность пойти на меры доверия, меры транспарентности, которые помогли бы хотя бы смягчить наши озабоченности". "С того момента диалог буксует, каждый новый контакт показывает, что сделанные тогда предложения отзываются, съеживаются и становятся малоубедительными", - сказал Лавров.