В так называемом "мебельном деле" могут появиться новые фигуранты, заявил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждаются вопросы законодательного обеспечения противодействия коррупции
RTV International
В так называемом "мебельном деле" могут появиться новые фигуранты, заявил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждаются вопросы законодательного обеспечения противодействия коррупции В настоящее время следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В так называемом "мебельном деле" могут появиться новые фигуранты, заявил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждаются вопросы законодательного обеспечения противодействия коррупции
RTV International
 
 
 
В настоящее время следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара
RTV International
 
 
 
Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн рублей
RTV International
 
 
 
При этом, отмечается в сообщении Генпрокуратуры, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей. Всего количество поставок в адрес фирмы "Лига-Марс" составило 378. Работа по остальным поставкам продолжается
RTV International

В так называемом "мебельном деле" могут появиться новые фигуранты, заявил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждаются вопросы законодательного обеспечения противодействия коррупции. СМИ считают, что дело может дойти до сотрудников ФСБ и таможни, а обвинения могут быть расширены вплоть до незаконной торговли оружием.

"Расследование, которое на сегодняшний день проводится, определит всех "героев" по данному уголовному делу", - пообещал Колесников.

- Суть дела
- Кого могут привлечь по делу "Трех китов"
- Колесников нацелился на депутатский мандат

Правда, при этом замгенпрокурора оговорился, что сам он не имеет никакого отношения к "Трем китам" и "Гранду". О деле он заговорил после того, как в одной из газет рядом со статьей о "мебельном деле" был указан номер его служебного телефона. Оскорбленный аллюзией чиновник заявил: "Я знаю, для чего вы (журналисты) это делаете... Вы у меня уже обыск проводили... шашку золотую с бриллиантами находили".

Колесникова успокаивала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, заметившая, что, к сожалению, СМИ так же, как и все общество, как и структуры власти, подвержены коррупции, печатают нередко "заказуху".

Колесников нацелился на депутатский мандат

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников намерен через год завершить свою карьеру в правоохранительных органах и "уйти в большую политику". "Еще год поработаю, потом уйду. Буду участвовать в парламентских выборах - то, что я принял для себя решение, это так", - заявил он во вторник в беседе с журналистами.

Он надеется еще по меньшей мере год проработать в Генеральной прокуратуре, после чего сменить сферу деятельности. Колесников заметил, что еще не определился, по списку какой политической партии он будет участвовать в парламентских выборах 2007 года. "Партию еще не выбрал, предложения от политиков комментировать не стану", - сказал Колесников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Колесников считает, что опыт работы в Генпрокуратуре может быть удачно использован в парламентской деятельности.

Кого могут привлечь по делу "Трех китов"

На прошлой неделе громкое дело "Трех китов" о контрабанде мебели, которое тянется с 2000 года, внезапно сдвинулось с мертвой точки. Генпрокуратура потребовала и получила санкции на арест сразу пяти подозреваемых, в частности бизнесмена Сергея Зуева, которого называли фактическим руководителем мебельных центров "Гранд" и "Три кита". В них поступала контрабандная мебель, полученная через фиктивную фирму "Лига Марс", созданную по утерянным паспортам.

Интересно, что аресты состоялись, когда обязанности генпрокурора исполняет его первый зам Юрий Бирюков. Относительно недавно он решительно настаивал на том, что это уголовное разбирательство прекращено совершенно законно.

В ходе расследования в 2000 году ледователь Павел Зайцев за месяц обнаружил не только контрабанду, но и десятки миллионов долларов сомнительного происхождения, полученные от зарубежных фирм, которые фигурировали в еще более заметном международном скандале с отмыванием денег крупных российских чиновников и бизнесменов через Bank of New York. Тогда же в деле "Трех китов" появились фамилии высокопоставленных сотрудников центрального аппарата ФСБ. Следы потянулись в президентскую администрацию и к торговле оружием. Вот на этом этапе дело забрали в Генпрокуратуру РФ и даже прекратили "за отсутствием состава преступления", напомниает "Новая газета".

Дело возобновилось, когда президент Путин взял расследование под свой контроль, и руководителем следственной группы был назначен Владимир Лоскутов - первый замначальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ленинградской области.

ФСБ

По утверждению "Новой газеты", "эксперты из числа бывших сотрудников госбезопасности не раз намекали, что в этой связи следует обратить внимание на Юрия Заостровцева - в то время замдиректора ФСБ, начальника департамента экономической безопасности. Как выяснилось, документальные данные о ближайших подчиненных Заостровцева в деле "Трех китов" появились еще в 2000 году. Буквально за несколько часов до того, как материалы дела срочно затребовали в Генпрокуратуру РФ.

В ноябре 2000-го следователь Следственного комитета при МВД России из группы Павла Зайцева, который вел разбирательство по делу "Трех китов", допросил примечательного свидетеля - Владимира Буркова. В 1999 году Бурков был председателем совета директоров государственного унитарного предприятия "Госресурс" Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ. Свидетель рассказал следующее: "12 августа 2000 года мне позвонил в офис Жуков Евгений Николаевич. Он является моим знакомым. По моим сведениям, он является офицером ФСБ. Жуков Е.Н. попросил меня выйти на улицу. Я вышел, и Жуков представил мне молодого человека как сотрудника госпредприятия "Промэкспорт" (впоследствии "Рособоронэкспорт"), попросил выслушать его и, если я смогу, оказать тому посильную помощь... Молодой человек представился мне как Андрей, спросил, есть ли у меня связи в УБЭПе ГУВД Московской области среди руководящего состава. Я сказал, что, к сожалению, в этом вопросе я ничем не могу ему помочь. После этого мы расстались. Андрей говорил, что у него проблемы, связанные с проверкой УБЭПом его организации, расположенной в Наро-Фоминске... Позже я узнал, что у Андрея фамилия - Саенко". В связи с этим НГ напоминает, что Саенко - специалист по "растаможке", один из пяти задержанных после возобновления дела. В свое время в УБЭПе ГУВД Московской области тоже занимались делом "Трех китов", и этим, как считает издание, объясняются проблемы, о которых говорил Саенко.

Таким образом, встречу Буркова с фигурантом уголовного дела "Трех китов" Андреем Саенко, чья фирма "Сэфтранс" способствовала быстрому прохождению мебели через таможню, устроил сотрудник ФСБ Евгений Жуков. Судя по показаниям, недавно арестованный Саенко в 2000 году искал пути, как повлиять на следствие.

Что касается Андрея Саенко, то он не только контролировал малоизвестного таможенного брокера и фигурировал в уголовном деле "Трех китов", но в то же время работал замгендиректора в дочернем государственном предприятии "Рособоронэкспорт-ТБ". Относительно этого странного сочетания Юрий Щекочихин направлял запрос в Генпрокуратуру еще в октябре 2002 года. Замгенпрокурора Колесников в 2002-м, а затем и в 2003 году ответил, что "каких-либо нарушений... не выявлено".

При этом Колесников любезно проинформировал, что ДГУП "Рособоронэкспорт-ТБ", одним из руководителей которого являлся фигурант уголовного дела, обеспечивает таможенное оформление и экспедирование грузов по внешнеторговым контрактам "Рособоронэкспорта" - главного торговца российским оружием. Судя по ответам Колесникова, Генпрокуратура не считала реальной вероятность того, что под прикрытием особой секретности среди грузов военного назначения границу могли бы пересечь другие товары народного потребления, выявить которые было бы крайне сложно, констатирует "Новая газета".

Таможня

Факт упоминания в уголовном деле совершенно не помешал некоторым фигурантам делать успешную карьеру. В ноябре 2004-го замгендиректора по логистике государственного унитарного предприятия "РОСТЭК" - крупнейшей структуры Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ - был назначен Павел Стрепков. Он вместе с Андреем Саенко (недавно арестованным по делу "Трех китов") учреждал таможенного брокера - фирму "Сэфтранс", которая способствовала беспроблемному движению мебели.

Андрей Саенко стал советником Павла Стрепкова в "РОСТЭКе". Между тем ГУП "РОСТЭК" - это государственный таможенный брокер, обслуживающий и эксплуатирующий все таможенные посты, ведающий их базами данных. В его ведении - право реализовывать конфискованный на таможне товар, монополия на страховку автомобилей, которые ввозят в Россию, и 87 дочерних предприятий, через которые проходят миллиарды рублей.

Администрация президента

Как утверждает НГ, протокол прослушивания телефонного разговора, который состоялся в одну из суббот ноября 2000 года, говорит о том, что фигуранту дела "Трех китов" Сергею Зуеву как будто устраивали встречу с президентом Путиным. Устроить такую встречу или хотя бы подготовить возможность не могли без участия сотрудников президентской администрации. Правда, материалы эти не сохранились, оговаривается издание. В феврале 2001 года материалы дела изъяло Управление "М" департамента экономической безопасности ФСБ РФ. Поводом стало уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой против следователя Следственного комитета МВД Павла Зайцева, который начинал расследовать дело "Трех китов". Как сказано, у прокуроров "возникла необходимость в производстве выемки секретных документов, дел оперативного учета в УБЭПе ГУВД Московской области".

Как ни парадоксально, пока единственным пострадавшим из "силового блока" является следователь Следственного комитета Павел Зайцев, который начинал уголовное разбирательство и после того, как дело забрали и прекратили в Генпрокуратуре, получил два года условно за "неправильно понятые" интересы службы. Павел Зайцев подал жалобу в Европейский суд и намерен настаивать на реабилитации. Недавно его жалоба была принята к рассмотрению.

Суть дела

Как полагает следствие, в 2000 году руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс".

В настоящее время следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн рублей. При этом, отмечается в сообщении Генпрокуратуры, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей. Всего количество поставок в адрес фирмы "Лига-Марс" составило 378. Работа по остальным поставкам продолжается.

Следствие подозревает Саенко, Зуева, Латушкина и супругов Подсотских в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст. 188, пп."а", "г" ч.2 ст.194 УК РФ). Кроме того, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере организованной группой (ч.3 ст.174 УК РФ (в редакции от 09.07.1999 г.). "Следствие располагает данными о легализации ими контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн рублей", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.