Адвокаты Адамова требуют возбудить уголовное дело против и.о. Генпрокурора РФ Бирюкова
Вести
Адвокаты Адамова требуют возбудить уголовное дело против и.о. Генпрокурора РФ Бирюкова
 
 
 
Адвокаты Адамова требуют возбудить уголовное дело против и.о. Генпрокурора РФ Бирюкова
Вести

Защита бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, сообщает "Интерфакс".

"Нами направлено три заявления в Генеральную прокуратуру России о возбуждении уголовных дел в отношении исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Бирюкова, следователя по особо важным делам Геннадия Кукло, расследующего дело Адамова, а также судьи Мосгорсуда Нины Шараповой", - заявил адвокат Адамова Генри Резник на пресс-конференции во вторник в Москве.

"По мнению защиты, действия следователя Кукло и надзирающего прокурора Бирюкова имеют признаки преступления, именуемые злоупотреблением должностными полномочиями", - сказал Резник.

Обосновывая заявление, направленное в Генпрокуратуру, адвокаты указывают, что Бирюков и Кукло обратились в Мосгорсуд с ходатайством о продлении предельного срока содержания под стражей Адамова - свыше 12 месяцев, как считает защита, незаконно, "поскольку единственным основанием для продления могло послужить лишь то, что обвиняемый в течение 30 дней не может ознакомиться с материалами уголовного дела".

"Адамов не знал о существовании соответствующего ходатайства, и еще 17 мая заявил, что завершил ознакомление с материалами дела", - сказал Резник.

Одновременно адвокат заявил, что его собственное расследование о причинах, по его выражению, жесткого и "незаконного" отношения к Адамову не дало никаких результатов. "Если бы я узнал, что кто-то "нависает" над этим делом, то тут же сказал. Мое собственное расследование не вывело меня на какой-либо определенный след", - сказал Резник.

"Дело Адамова и дело "Трех китов" - две стороны одной медали. С одной стороны, можно не допустить возбуждения уголовных дел, прекратить расследование, а с другой стороны, можно создавать искусственные дела и нарушать закон", - сказал Резник.

Экс-министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, занимавший этот пост с марта 1998 года по март 2001 года, был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 миллионов долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

29 декабря 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. 31 декабря он был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская Тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение.