Путин потребовал от правительства активнее работать с Думой
kremlin.ru
Путин потребовал от правительства активнее работать с Думой
 
 
 
Путин потребовал от правительства активнее работать с Думой
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в понедельник обратил внимание министров на необходимость плотно и активно работать с Государственной Думой.

Говоря о прохождении в Госдуме дополнения к закону о бюджете, который был принят в прошлую пятницу, президент сказал: "Я хочу обратить ваше внимание на то, что, по моим ощущениям, работа над изменением бюджета с Государственной Думой не носила системного характера и вызвала непростую ситуацию в Государственной Думе".

"Депутаты, конечно, пошли навстречу правительству, прежде всего потому, что речь шла о больших социальных расходах. Кто против этого будет возражать? Но я бы считал, и председатель правительства со мной согласен, что соответствующие министерства и ведомства должны гораздо более плотно и активно работать с депутатами Госдумы при решении вопросов подобного рода", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в будущем министерства должны ориентироваться на более активную работу с депутатами, передает "Интерфакс".

По предложению президента России министр финансов Алексей Кудрин доложил о том, что в прошлую пятницу, учитывая решение Совета Госдумы, депутаты приняли изменения в закон о бюджете 2005 года. Согласно изменениям, на повышение зарплат, пенсий и денежного довольствия из дополнительных доходов выделяется 248 млрд. рублей.

Кудрин сказал, что 22 июня закон будет рассмотрен в Совете Федерации и просил президента в случае одобрения его сенаторами подписать закон до 1 июля, так как это необходимо для принятия соответствующих финансовых документов, предусматривающих повышение зарплат бюджетникам.

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Зурабов сообщил, что с 1 сентября на зарплаты гражданскому персоналу Вооруженных сил выделяется дополнительно 7,5 млрд. рублей, на балансировку бюджетов - 21,6 млрд. рублей. Средств достаточно, чтобы с 1 сентября проиндексировать зарплату бюджетникам на 11%, сказал Зурабов.