The Daily Telegraph: Многие россияне променяли бы историю новейшей России на китайскую версию
Архив NEWSru.com
The Daily Telegraph: Многие россияне променяли бы историю новейшей России на китайскую версию
 
 
 
The Daily Telegraph: Многие россияне променяли бы историю новейшей России на китайскую версию
Архив NEWSru.com

В современной России за проявлениями экономического прогресса обнаруживаются малоприятные рудименты прежнего Советского Союза. Президент России Владимир Путин на прошлой неделе побывал в Петербурге. И это напомнило о прежних днях - были перекрыты целые улицы. Автоколонны носились по городу, парализуя уличное движение.

Преемник Бориса Ельцина, Путин, после прихода к власти упорно концентрирует ее в своих руках. Самым драматичным решением Путина было решение разрушить власть "олигархов", которым эпоха Ельцина принесла наибольшую выгоду. Михаила Ходорковского, бывшего главу нефтяной компании ЮКОС, приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинениям в неуплате налогов и мошенничестве. Однако все в России знают, что его подлинным преступлением была политическая угроза, которую он представлял для Путина, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Никто не станет отрицать, что в эпоху Ельцина творилось много дурного. Приватизация энергетического сектора была одной из величайших афер столетия, но горячность, с какой Путин поносит олигархов, вызывает неприятные воспоминания о советском режиме, который специализировался на поношении и уничтожении внутренних врагов. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Еще больше тревожит непростительная ностальгия Путина по дням, когда Россия правила почти во всех соседних государствах. Мы должны признать, заявил он два месяца назад, что распад СССР был крупнейшей "геополитической катастрофой" столетия.

Путин явно стремится восстановить влияние России в распадающейся ассоциации бывших советских республик - Содружестве Независимых Государств. "Мы не должны превращать пространство СНГ в поле боя, - заявил он, - а должны превратить его в поле сотрудничества". Мысль о том, что Путин рассматривает эти два варианта, не воодушевляет.

Является ли долгосрочной целью Путина восстановление Советского Союза? Россия настойчиво утверждает, что невозможно повернуть время вспять: люди уже привыкли к западным свободам, и не в последнюю очередь к свободному обмену информацией.

Однако ностальгия по ужасающей простоте прежних дней заметна. Крушение коммунизма принесло с собой не только свободу, но и увеличение неравенства в обществе и резкое падение среднего уровня жизни. С 1989 года смертность среди россиян, составлявшая тогда менее 11 человек на 1 тысячу, превысила 15 человек на 1 тысячу в год, что вдвое больше, чем в США. Среди взрослых мужчин смертность в три раза выше. Средняя продолжительность жизни мужчины - менее 60 лет, примерно такая же, как в Бангладеш.

Демографические последствия уровня смертности усугубляет резкое уменьшение рождаемости: в 1980-е годы уровень рождаемости был равен 2,19 рождений на 1 женщину, а в 1999 году этот показатель составил 1,17. Согласно прогнозу ООН, сделанному с учетом этих тенденций, население России, составлявшее 146 млн человек в 2000 году, сократится до 101 млн в 2050 году. К этому времени население Египта будет больше.

Все это отчасти объясняет, почему многие россияне были бы рады возвращению в СССР. Впрочем, правильнее сказать, наверное, что они охотно променяли бы свою недавнюю историю на китайскую версию, которая дала бы преимущества рыночной экономики, не заставляя платить за это тем, что они связывают с распадом СССР.

Сумеет ли Путин этого добиться, вопрос спорный. Возможно, России уже поздно применять китайский сценарий. Но он, несомненно, может дать россиянам чувство геополитического возрождения после унижений 1989-91 годов, времени самого быстрого распада в истории великих империй. Ведь в военном, дипломатическом и экономическом отношении Россия остается серьезной державой.

На прошлой неделе Владимир Путин встречался с Тони Блэром в Москве, говорил по телефону с президентом Бушем, а в среду его гостем в Петербурге была Соня Ганди.

У мировых лидеров есть причины дружить с Путиным. Блэр приехал в Россию, чтобы заручиться его поддержкой по вопросам списания долгов африканским странам и Киотского протокола, который Россия недавно подписала. Кроме того, Россия входит в "большую восьмерку", которая скоро соберется в Шотландии, отмечает издание.

Буш хотел услышать соображения Путина о реформе ООН. Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности. А Соня Ганди, несомненно, хотела поговорить об экономике. Для Азии Россия является главным поставщиком нефти, газа и других жизненно необходимых товаров.

Любой британец сразу же видит в России симптомы постимперской травмы. Все напоминает о 1970-х годах у нас, вплоть до чудовищной одежды, зубов и причесок. Но те, кто в 1970-е годы списал Британию со счетов, преувеличили наш упадок.

Аналогичную ошибку совершил на прошлой неделе британский журналист, сравнивший Россию с Африкой. Это не "Верхняя Вольта с ядерными боеголовками", как говорили в годы холодной войны. Наверное, возврата к СССР нет, однако отправлять путинскую Россию на свалку истории явно преждевременно, заключает британская газета.