В обилии в Москве тополиного пуха винят озеленителей времен СССР
Архив NEWSru.com
В обилии в Москве тополиного пуха винят озеленителей времен СССР
 
 
 
В обилии в Москве тополиного пуха винят озеленителей времен СССР
Архив NEWSru.com

В Москве в 50-х и 60-х годах городской верхушке очень нравилось сажать на каждом углу тополя. Это казалось очень удобным: тополя быстро растут, они неприхотливы, а благодаря обширным кронам надежно обеспечивают выполнение плана по производству кислорода.

Панельные застройки окружались тополями, квартал за кварталом. Но идеологи озеленения не подумали, что посаженные тополя усердно производят не только кислород, а еще, к сожалению, бесчисленные семена, а они "белые как снег".

Вот и выпадает "снег" регулярно в июне, и он, как и многое в Москве, является отдаленным продолжением коммунизма. Так же как сталинские высотки, машины "Жигули" и Владимир Путин - это своего рода привет из суровых 50-х и 60-х годов, пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Каждый июнь пух кружится по Москве в несметном количестве, чтобы потом лечь толстым слоем, похожим на снег, по всему городу. Через открытые окна и двери он залетает практически в каждую квартиру.

Москвичи получают свою дозу аллергена прямо на дом, поэтому тем, кто восприимчив к тополиному пуху, мало помогает совет специалистов избегать длинных прогулок в период цветения тополя. Аллергологи утешают своих задыхающихся и чихающих пациентов утверждением, что пух тополя сам по себе совершенно безвреден и вызывает аллергию только потому, что к нему очень хорошо прилипают пыль и пыльца растений, которые действительно могут вызывать сенную лихорадку, пишет газета.

Но этого мало, летний "снег", кроме того, еще и пожароопасен. Семена тополя легко воспламеняются, из-за чего, как говорят, в пик его цветения в российской столице загорается до 30 автомобилей в неделю, утверждает немецкая газета. Постепенно такое положение вещей надоело городской администрации, которая наконец-то взялась за "борьбу с давним злом".

При этом администрация исходит из утверждения, что рассадником пуха является далеко не всякий тополь, а только когда-то столь популярный у московских озеленителей тополь бальзамический. И то не каждое дерево, а только женские экземпляры. Их вырубка, к сожалению, не решит проблему полностью, ведь мужские тополя могут вероломно менять пол.