Глава МИД Нигерии обещал Лаврову проверить условия содержания задержанных в этой стране российских моряков
wikipedia.org
Глава МИД Нигерии обещал Лаврову проверить условия содержания задержанных в этой стране российских моряков
 
 
 
Глава МИД Нигерии обещал Лаврову проверить условия содержания задержанных в этой стране российских моряков
wikipedia.org

Министр иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве "обещал лично проверить условия содержания в этой стране российских моряков до суда". Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Яковенко по итогам переговоров глав МИД двух стран.

По его словам, Сергей Лавров "привлек внимание нигерийского министра к весьма беспокоящей нас проблеме задержанных в Нигерии 23 октября 2003 года российских моряков-членов экипажа танкера African pride, обвиняемых в попытке незаконного вывоза сырой нефти".

Сергей Лавров "обратился с настоятельной просьбой обеспечить скорейшее завершение беспристрастного судебного разбирательства над задержанными россиянами, так как, по нашей информации, заседание суда, намеченное на конец мая, в очередной раз перенесено теперь уже на июль", отметил дипломат.

Российский министр также "обратился с просьбой, учитывая тяжелое состояние физического и психологического здоровья моряков, облегчить условия их содержания", сообщил Яковенко. "В свою очередь, нигерийский министр обещал лично проверить условия содержания российских моряков до суда", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Кроме того, как заметили на Смоленской площади, "Олуйеми Адениджи информировал о позиции стран Африки по вопросам реформирования ООН, включая Совет Безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС. "Стороны подчеркнули важность реформы Организации с целью придания ей большей эффективности и укрепления ее роли в системе международных отношений, - сообщили в МИД. - Выражена заинтересованность в том, чтобы "Саммит - 2005", который пройдет 14-16 сентября в Нью-Йорке, увенчался принятием решений, сплачивающих государства, отражающих преемственность целей и задач Декларации тысячелетия".

В ходе беседы был также затронут ряд вопросов двусторонних отношений и подтверждена заинтересованность сторон в укреплении взаимовыгодного российско-нигерийского сотрудничества, сообщил официальный представитель МИД РФ.

Дело "прайдовцев"

15 российских моряков греческого танкера African pride, ходившего под панамским флагом, были арестованы осенью 2003 года пограничной охраной в нигерийском городе Лагос. Их подозревали в контрабанде 11,3 тысячи тонн сырой нефти, якобы украденной местными криминальными группировками из нефтепроводов. Судно было отконвоировано в порт. Экипаж поместили на гауптвахту военно-морской базы Лагос. Моряки пытались доказать, что зафрахтованный греческой компанией корабль управлялся в соответствии с условиями тайм-чартера, и они ничего не знают о происхождении груза. Тем не менее, судья Грейс Океке запретила отпускать моряков под залог.

Спустя восемь месяцев, российским дипломатам удалось договориться с властями Нигерии о переводе моряков на территорию посольства России, однако сделать этого они не успели: в августе 2004 года African pride исчез. По свидетельству очевидцев, поздно ночью танкер "окружили" пять других судов, и под их прикрытием он ушел в нейтральные воды. После этого российских моряков перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. А к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна.

По данным департамента информации и печати МИДа РФ, пропавший танкер был перепродан его владельцем, переименован и в настоящее время продолжает работать под названием "Космос-2". Эта информация доводилась департаментом до сведения нигерийского правительства, но никаких шагов по поиску судна предпринято не было.

Судебное разбирательство по делу экипажа African pride, которое началось в августе 2003 года, затягивается. Один из экспертов в области права Нигерии, профессор университета из Лагоса Бена Нвабуезе дал заключение, что танкер был арестован в нейтральных водах и экипаж не совершал предполагаемого преступления на территории Нигерии. Из этого следует, что содержание под стражей граждан России незаконно, а действия нигерийских властей можно квалифицировать как пиратство. Именно поэтому обвинение требует исключить из дела формулировку "нейтральные воды", в которых был задержан танкер. Если это произойдет, то морякам грозит пожизненное заключение.