На берегу Финского залива найдено тело четвертого из пяти пропавших курсантов
Первый канал
На берегу Финского залива найдено тело четвертого из пяти пропавших курсантов
 
 
 
На берегу Финского залива найдено тело четвертого из пяти пропавших курсантов
Первый канал

На берегу Финского залива в районе музея-заповедника Петергоф в понедельник днем было обнаружено тело, которое, по предварительным данным, принадлежит четвертому из пяти курсантов Санкт-Петербургского высшего Военно-морского института (корпус Петра Великого), пропавших без вести 8 июня.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, проводится экспертиза тела.

Ранее сообщалось, что в субботу в акватории Финского залива были найдены три тела, два из которых, предположительно, принадлежат утонувшим курсантам.

В Финском заливе продолжаются поиски пятого пропавшего курсанта, сообщает РИА "Новости". В этих работах задействованы 20 человек и семь единиц техники.

В пресс-службе напомнили, что в субботу в ходе поисковых работ были обнаружены тела курсантов Дениса Волкова и Александра Петривния, а в воскресенье было найдено тело курсанта Владимира Васильева.

Трагедия произошла 8 июня около 19:45 по московскому времени. Группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского института - вышли на яле в Финский залив.

Ял, на борту которого находились капитан третьего ранга, капитан-лейтенант и шестеро курсантов Военно-Морского института имени Петра Великого, перевернулся в пяти километрах от берега около 21:00 при неудачной попытке развернуться.

Шлюпку удалось обнаружить только в четверг в 5 км от берега, и она была перевернутой. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла. Через несколько часов около 2:40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". В тот же день было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

Причиной гибели пяти моряков-курсантов в Санкт-Петербурге, по неофициальным данным, стало банальное пьянство офицеров, задумавших вечернее плавание в Финском заливе. "Результаты судебно-медицинской экспертизы погибшего капитан-лейтенанта Олега Малкина свидетельствуют о том, что в момент смерти в его организме содержалось 1,1-1,8 промилле алкоголя", - сказал представитель военной прокуратуры Ленинградского военного округа.

По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").