"Легкие" наркотики в России легализованы не будут
Архив NEWSru.com
"Легкие" наркотики в России легализованы не будут
 
 
 
"Легкие" наркотики в России легализованы не будут
Архив NEWSru.com

В России не будут легализованы "легкие" наркотики. Об этом заявил замглавы федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) генерал-лейтенант Александр Федоров, передает "Интерфакс". "Когда ставят вопрос о легализациии так называемых легких наркотиков, это вызывает недоумение", - сказал Федоров журналистам в Москве в понедельник.

"Нет легких и тяжелых наркотиков. Какая разница, от чего человек становится наркоманом - от легкого или так называемого тяжелого наркотика?" - задал вопрос представитель ФСКН. При этом он не уточнил, какие именно вещества или препараты имел в виду под "легкими" наркотиками, а какие - под "тяжелыми".

В то же время он подчеркнул, что в России ситуация в сфере борьбы с наркотиками меняется. "За прошлый год в России изъято более 129 тонн различных наркотических средств и психотропных веществ. Цены на наркотические средства выросли. Доступ к наркотикам стал труднее", - заявил Федоров.

Он отметил, что на официальном учете в органах здравоохранения России состоят около 500 тыс. наркоманов. Однако, по словам Федорова, по различным прогнозам, реальное число наркоманов в РФ составляет от 2-3 млн до 5 и более млн человек.

Федоров отметил, что в ближайшее время российское правительство планирует принять новую федеральную целевую программу по борьбе с наркотиками. "Эта программа рассчитана на период с 2005 по 2009 годы. В ближайшее время появится дополнительный ресурс в сфере борьбы с наркоманией и распространением наркотиков", - заявил Федоров.