Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда
Архив NEWSru.com
Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда
 
 
 
Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник Службы внешней разведки России Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда, который 11 июня признал его виновным в госизмене и приговорил к 18 годам лишения свободы.

Как сообщил адвокат Запорожского Мария Веселова, в пятницу адвокаты подали в суд кассационную жалобу, которая будет рассмотрена Военной коллегией Верховного суда России.

"Осужденный и его защита считают приговор незаконным и необоснованным, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, то есть не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании", - заявила адвокат.

По словам Веселовой, защита просит суд высшей инстанции отменить обвинительный приговор, а дело в отношении Запорожского прекратить, освободив его из-под стражи.

11 июня Московский окружной военный суд признал бывшего заместителя начальника первого отдела Управления контрразведки СВР России полковника запаса Александра Запорожского виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны (статья 275 УК РФ) в пользу США.

Суд лишил Запорожского воинского звания и государственных наград, в частности, медали "За боевые заслуги", сообщает РИА "Новости".

52-летний Александр Запорожский уволился в запас в 1997 году. В последние годы он проживал в штате Мериленд (США) и являлся сотрудником транспортной фирмы "Уотер шитер компани". Он был задержан российскими контрразведчиками в 2001 году.

Запорожскому инкриминировали несколько эпизодов преступной деятельности, связанных с передачей составляющих государственную тайну сведений представителям иностранных спецслужб в течение последних пяти лет. В частности, речь шла о выдаче информации, касающейся деятельности российских разведывательных органов, а также их сотрудников.

Суд пришел к выводу, что действия Запорожского нанесли существенный ущерб внешней безопасности России, и признал его виновным по всем эпизодам обвинения. Сам подсудимый в ходе судебного процесса, который начался 13 марта текущего года, не признал своей вины.