С космодрома Плесецк запущен военный спутник
Архив NEWSru.com
С космодрома Плесецк запущен военный спутник
 
 
 
С космодрома Плесецк запущен военный спутник
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель среднего класса "Молния-М" с космическим аппаратом военного назначения серии "Молния" стартовала с космодрома Плесецк в 00:00 по московскому времени в ночь на пятницу.

"По данным, полученным на командном пункте Космических войск РФ и Главном испытательном центре испытания и управления космическими средствами имени Титова, все предстартовые операции и запуск ракеты-носителя прошли в штатном режиме", - сообщил "Интерфаксу" представитель Космических войск РФ.

Все наземные средства, отметил он, осуществляли контроль за проведением запуска и полетом ракеты носителя.

Запуск осуществлен боевым расчетом Космических войск РФ.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов высоко оценил работу боевого расчета, которую контролировал через командный пункт. Непосредственно на космодроме от имени командующего Космическими войсками его заместитель по вооружению генерал-лейтенант Олег Громов поздравил личный состав боевого расчета с успешным выполнением боевой задачи.

Ракета-носитель среднего класса "Молния-М" считается одним из самых надежных носителей в мире, она предназначена для запуска космических аппаратов массой до двух тысяч килограмм на высокоэллиптические орбиты, изготовитель ракеты - завод "Прогресс" (г. Самара).