Защита Буданова потребовала оправдать его по всем статьям обвинения
Архив NTVRU.com
Защита Буданова потребовала оправдать его по всем статьям обвинения В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Буданова потребовала оправдать его по всем статьям обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат подсудимого Анатолий Мухин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части
Архив NTVRU.com

Защита полковника Юрия Буданова, который обвиняется в похищении и умышленном убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, а также в превышении должностных полномочий, обратилась к суду с требованием оправдать подсудимого по всем статьям обвинения.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании Северо-Кавказского военного окружного суда (Ростов-на-Дону) адвокат подсудимого Анатолий Мухин предложил оправдать Буданова по статьям о похищении Кунгаевой и о превышении полномочий.

Адвокат предложил освободить своего подзащитного от уголовной ответственности по статье "Умышленное убийство" из-за того, что, по данным экспертизы, в момент совершения этого деяния тот был невменяем. Он предложил также оставить без рассмотрения требование потерпевшей стороны о выплате 1 млн. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Гособвинитель Сергей Назаров в свою очередь заявил о необходимости оправдать Буданова по статье "Убийство" и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы за превышение должностных полномочий и амнистировать. Кроме того, гособвинитель предложил направить подсудимого на принудительное медицинское лечение в амбулаторной форме.

Заседание суда продолжится после перерыва. На процессе нет ни представителей потерпевший стороны, ни их адвокатов. В прениях будет участвовать только сторона обвинения. Если продолжительность их выступлений позволит, уже сегодня суд может заслушать последнее слово Буданова.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам труп закопать. В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.