Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов Посол США в России Александр Вершбоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол США в России Александр Вершбоу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com

В Москве в среду состоялась встреча лидера КПРФ Геннадия Зюганова и посла США в России Александра Вершбоу, передает "Интерфакс".

Во время беседы, по сообщению пресс-службы КПРФ, Вершбоу задал вопрос о том, "не грозит ли КПРФ раскол, и возможно ли в России создание еще одной левой социал-демократической партии".

Зюганов ответил, что никакой раскол КПРФ не грозит, из нее ушли три человека, а взамен вступили 18 тыс. новых партийных бойцов.

Что же касается ситуации вокруг спикера Госдумы Геннадия Селезнева, недавно исключенного из компартии, то, по утверждению Зюганова, его исключили из КПРФ и фракции "не потому, что он хороший или плохой политик", а потому, что партийная дисциплина для всех едина.

"Недопустимо, чтобы по базовым вопросам представитель КПРФ в Думе голосовал бы как член "Единства". В КПРФ не может быть филиалов "Единства", члены которого голосуют по звонку из Кремля", - подчеркнул Зюганов.

Зюганов скептически оценивает политическое будущее Селезнева. Он не исключил, что спикер Госдумы попытается создать некую левоцентристскую социал-демократическую партию. Хотя, по мнению Зюганова, в России нет базы для социал-демократов. "Социал-демократия - это европейское явление. Ни в Америке, ни в Азии она не прижилась", - отметил лидер КПРФ.

На встрече с Вершбоу Зюганов также сказал, что недавно подписанный президентами России и США договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов закрепляет программу одностороннего ядерного разоружения РФ.

Этот договор, по словам Зюганова, ставит под угрозу национальную безопасность России.

"В новом договоре российская власть обязывается уничтожить действующие стратегические ракетные системы, которые еще пять-десять лет могли бы обеспечивать мировую стабильность, при этом программы ввода новых ракетных систем практически сорваны", - подчеркнул лидер КПРФ.

Зюганов считает необходимым сокращать стратегические вооружения, однако, по его убеждению, нельзя нарушать расчеты, которые доказывают, сколько нужно ракет и другого вооружения для нормального обеспечения безопасности страны.