Сегодня в Верховном Суде Дагестана пройдет завершающая фаза процесса по делу о нападении на колонну Пермского ОМОНа в марте 2000 года в Чечне. Сегодня будет заслушано так называемое последнее слово обвиняемых. На скамье подсудимых 7 человек. Пятеро √ жители Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Татарстана.

Накануне состоялись прения сторон. Прокурор потребовал признать всех подсудимых виновными, считая, что следствие как на предварительном этапе, так и в суде сумело доказать их причастность к нападению на пермских милиционеров и участие в незаконных вооруженных формированиях, передает НТВ. Утверждения подсудимых о том, что на них во время следствия оказывалось давление, прокурор отверг. Он объяснил это тем, что ни под каким давлением невозможно было в мельчайших деталях рассказать о том, каким образом тот или иной обвиняемый попал в Чечню, как проходил бой и тем более нарисовать его схему.

25 лет лишения свободы прокурор потребовал для жителя села Кара-Махи Мавди Магомедова. Еще троим - Ахе Мирзоеву, Хайруле Кузаалиеву и Гаджи Батырову - сроки от 20 до 16 лет. 4 года лишения свободы обвинение требует для Шамиля Китова. А Эдуарда Вилаахметова, учитывая его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, прокурор предложил амнистировать. Еще одного подсудимого - Имама Шамиля Атаева - прокурор рекомендует отправить на принудительное лечение, поскольку после психиатрической экспертизы он признан невменяемым.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых настаивают на том, что у следствия нет прямых доказательств вины их подзащитных, и просят суд оправдать их по главным пунктам обвинения.

Нападение на автоколонну Пермского ОМОНа произошло 21 марта прошлого года в районе села Жани-Ведено. Боевики устроили засаду, в которой погибли 32 милиционера. 10 оставшихся в живых сотрудников милиции были взяты в плен. Боевики пытались обменять их на полковника Юрия Буданова. После того как федеральные власти ответили отказом, милиционеры были казнены.