Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова переговорила с руководителем управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Максимом Залесовым в Ярославской области после того, как по средствам массовой информации разошлось видео с пытками заключенного ИК-1 Евгения Макарова. Руководитель ведомства пообещал лично разобраться в информации и наказать виновных в случае ее подтверждения, а руководитель ФСИН России Геннадий Корниенко направит в колонию контрольно-инспекционную комиссию.

"Я связалась с руководителем ФСИН России Геннадием Корниенко в связи с публикацией об избиении заключенного в исправительной колонии Ярославля, и он сказал, что направляет туда контрольно-инспекционную комиссию", - цитирует ТАСС омбудсмена. По ее словам, Максим Залесов "разберется персонально [с виновными], независимо, как он выразился, от [их] заслуг и регалий".

В пресс-службе уполномоченного напомнили, что опубликованное "Новой газетой" видео было записано около года назад. "Если по нему не приняты меры - нужно провести тщательное расследование", - отметила Москалькова.

В пресс-службе также напомнили, что уполномоченный была в ИК-1 Ярославской области в апреле 2017 года, тогда по итогам проверки начальник колонии был уволен. "Подобного рода факты вызывают недоумение и возмущение", - добавила Москалькова. Она указала, что сейчас нужно проверить, продолжают ли запечатленные на видео сотрудники работать в колонии после смены ее руководства.

Кроме того, на сайте регионального управления Следственного комитета сообщается о возбуждении уголовного дела по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сейчас следователи устанавливают конкретных лица, причастных к совершению преступления.

Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру, сообщается на сайте СПЧ. "Обращает на себя внимание не только сам факт наличия видеозаписи группового избиения, но и то, что более года назад доследственная проверка по заявлению о применении пыток закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Таким образом, речь идет не только о причинении сотрудниками ФСИН России тяжких телесных повреждений, но и о даче ими ложных показаний", - отмечают в СПЧ.

23 июля ярославскую колонию, где было снято видео, посетит глава СПЧ Михаил Федотов.

У здания ИК-1 проходят пикеты

Активисты ярославского штаба Алексея Навального вышли с одиночными пикетами к зданию ИК-1, сообщается в Twitter штаба. На плакатах было написано "Пыткам нет".

По данным анонимного источника телеграм-канала Mash, во ФСИН уже установили, что видео с пыткой, скорее всего, было загружено с компьютера одного из сотрудников технической службы колонии.

В пятницу, 20 июля, "Новая газета" опубликовала материал с 10-минутной видеозаписью пыток, которым подвергся 29 июня 2017 года заключенной ярославской ИК-1 Евгений Макаров. На видео можно увидеть, как в просторном помещении заключенный лежит в распятом виде на столе лицом вниз, его руки, удерживаемые двумя сотрудниками ФСИН, заломлены вверх.

Мужчины в камуфляжной форме методично бьют Макарова по ступням и ногам, периодически льют ему на голову воду из ведра. Заключенный кричит от боли и молит о пощаде, но избивающие лишь подшучивают над ним.

Через короткое время после публикации материала сообщалось, что управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области и Следственный комитет уже начали служебную проверку.