Канатную дорогу на Воробьевых горах, которую планировалось открыть к чемпионату мира по футболу, построили без положительного заключения Главгосэкспертизы, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на соинвестора проекта Михаила Венгерова и пресс-службу учреждения. Как объект повышенной опасности трасса должна была иметь разрешение еще на этапе формирования проектной документации.

По словам Венгерова, документы на канатную дорогу отправлены в Главгосэкспертизу повторно. Он объяснил, что в первый раз их вернули, так как они были поданы с нарушением сроков. Председатель Совета депутатов Гагаринского муниципального округа Елена Русакова утверждает, что проекта "канатки" не было даже в закрытых базах, доступных специалистам.

По данным "Дождя", строительство фуникулера продвигает глава попечительского совета спорткомплекса "Воробьевы горы", член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Его отец Александр Свищев возглавляет компанию-застройщика "Московские канатные дороги" (МКД).

Дмитрий Свищев объяснил перенос сроков открытия "канатки" тем, что она оказалась "в зоне периметра высокопоставленных персон" и "ни для кого не может работать". Совладелец компании "Мосспорттех" - технического заказчика канатной дороги - Николай Диваков сообщил, что "Лужники" - "закрытая зона, "чистая" зона. И туда нельзя высаживать пассажиров. А сами станции построены, все готово".

Венгеров отказался назвать других инвесторов канатной дороги и точную стоимость проекта. Из его слов следует, что речь идет примерно о 10-15 миллионах евро. Власти Москвы называют проект полностью инвестиционным, однако, по подсчетам телеканала, за последние годы из городского бюджета было выделено более 150 миллионов рублей на противопоолзневые работы и укрепление склона Воробьевых гор.

Дмитрий Свищев со своей стороны заявил, что ему "все равно", сколько стоила воздушная трасса. "Мне важно, чтобы эта канатная дорога была. Я считаю, что я сделал хорошее дело, потому что я нашел этих инвесторов", - сказал депутат Госдумы.

В конце мая заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что "канатку" запустят уже после ЧМ, при этом он отмечал, что там идет пуск и наладка оборудования, а также монтаж инженерных систем.

На прошлой неделе канатную дорогу освятили. А 19 июля глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил, что трассу планируется "закончить в этом году", уточнив, что "там все довольно хорошо идет" (цитаты по агентству "Москва").