Владимир Путин и Дональд Трамп
Reuters
Владимир Путин и Дональд Трамп
 
 
 
Владимир Путин и Дональд Трамп
Reuters

Сообщения американских СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин проводил "тайную" встречу со своим американским коллегой Дональдом Трампом в рамках прошедшего в Гамбурге саммита "Большой двадцатки", вызывают удивление и непонимание у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Об этом он заявил в эфире Первого канала. В Белом доме подобные сообщения объяснили "антироссийской лихорадкой".

"Употребление такого термина, как "тайная" или "секретная" встреча, вызывает абсолютное удивление и непонимание. Была официально согласованная по дипломатическим каналам двусторонняя встреча, и затем на полях визита они неоднократно обменивались мнениями и фразами. Не было никаких тайных и секретных встреч. Утверждать об этом абсолютно абсурдно", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь также добавил, что подобные заявления в американских СМИ свидетельствуют о том, что в политическом истеблишменте США сохраняется нездоровое отношение к России. Появление этой информации в СМИ Песков, цитируя президента России, назвал шизофренией.

Представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге для журналистов подчеркнула, что вторая беседа президентов США и России в Гамбурге была краткой и проходила в присутствии нескольких десятков человек. "На ужине присутствовало более 40 человек, так как помимо самих политиков допускался один переводчик (каждому лидеру с супругой). Пытаться организовать некую "приватную встречу", когда в помещении более 40 человек, - немного смехотворно", - сказала она. "Прессу захлестнула антироссийская лихорадка, и все пытаются выдумать какую-то несоответствующую действительности историю. Был официальный ужин, который широко анонсировался в распорядке дня президента, равно как и в официальном графике мероприятий саммита "двадцатки". Говорилось, что президент будет присутствовать на нем, что первая леди будет с ним", - добавила она.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщило, что президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели вторую встречу на саммите "двадцатки" в Гамбурге после официальных двухчасовых переговоров. По данным The Washington Post, во время ужина глав стран G20 Трамп оставил свое место, подсел к Путину и президенты проговорили около часа в присутствии одного переводчика. До этого сообщалось лишь об одной встрече Трампа и Путина в рамках G20 в Гамбурге. Официальный диалог продлился более двух часов, лидеры обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся двусторонних отношений, а также затронули конфликты в Сирии и на Украине, ситуацию вокруг КНДР и кибербезопасность.