Игорь Изместьев
©РИА Новости / Андрей Стенин
Игорь Изместьев Правозащитница Людмила Алексеева во время визита президента Владимира Путина к ней домой попросила главу государства освободить пожизненно осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. На ее просьбу президент, по словам Алексеевой, ответил согласием
 
 
 
 
 
 
Правозащитница Людмила Алексеева во время визита президента Владимира Путина к ней домой попросила главу государства освободить пожизненно осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. На ее просьбу президент, по словам Алексеевой, ответил согласием
Пресс-служба Президента России

Правозащитница Людмила Алексеева во время визита президента Владимира Путина к ней домой попросила главу государства освободить пожизненно осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. На ее просьбу президент, по словам Алексеевой, ответил согласием. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я президенту сказала: "Это не подарок, это просьба. Сделайте доброе дело - помилуйте Игоря Изместьева. Я знаю, Владимир Владимирович, что когда вы обещаете, вы обязательно выполняете". Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - рассказала Алексеева по видеосвязи в ходе заседания Совета по правам человека.

Правозащитница, по ее словам, в беседе с главой государства подчеркнула, что "помилование - не акт справедливости, а акт милосердия". "Теперь завтра я обрадую этим известием мать Игоря Изместьева", - сказала Алексеева.

- Путин внезапно нагрянул на юбилей к правозащитнице Алексеевой и получил предложение выпить

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства пообещал освободить Изместьева. "Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время", - ответил Песков "Интерфаксу" на вопрос, действительно ли президент дал такое обещание.

Разговор Алексеевой и Путина состоялся у нее дома. Президент 20 июля приехал поздравить старейшую в России правозащитницу, председателя Московской Хельсинкской группы с 90-летием. Путин преподнес Алексеевой букет цветов и подарил гравюру с изображением вида курортного города Евпатория в Крыму - ее малой родины.

Путин поблагодарил Алексееву "за жизнь ради людей". "Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент, - выразила удивление Алексеева. - Раньше такого не было". "Раньше были другие времена", - парировал Путин. "Вы занимались главным - Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по-своему, а вы - по-своему", - добавил он.

После этого Алексеева сказала, что хочет выпить с Путиным шампанского в свой юбилей, и предложила президенту бокал, передает агентство, не уточняя, согласился ли тот на это предложение перед своим вылетом в Йошкар-Олу. Перед визитом к Алексеевой Путин направил ей поздравительную телеграмму.

Дело Изместьева

По версии следствия, в конце 1992 года Игорь Изместьев и еще 12 его подельников объединились в преступную группировку для нападений на граждан. Как установило следствие, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Следователи также пришли к выводу, что Изместьев заказал "кингисеппской" группировке несколько убийств. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОПГ Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести лет до 9,5 года. Подсудимым инкриминировалось более 10 убийств.

После апелляции защиты Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. Суд также смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву с девяти до восьми лет лишения свободы.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвиняют в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.

В итоге Изместьева приговорили к пожизненному сроку. В 2013 году Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы. Бывший сенатор отрицает свою вину, его защита также указывала на нестыковки и противоречия в деле. В его защиту выступили правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В 2012 году Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств. В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил в своем докладе, что из Швейцарии возвращены активы Изместьева. "За счет этих средств компенсирован ущерб потерпевшим от совершенных им преступлений в России", - подчеркивалось в докладе.