Александр Дрыманов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Александр Дрыманов
 
 
 

На фоне обысков и арестов в ГСУ СКР по Москве его глава Александр Дрыманов вышел на пенсию, утверждает специализированный сайт Legal.Report.

Источник сайта рассказал, что глава Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов ушел на пенсию "со вчерашнего дня", то есть с понедельника.

Адвокат Николай Полозов в своем Twitter также написал, что Дрыманов накануне "слился на пенсию".

Александр Дрыманов стал начальником ГСУ СК по Москве в феврале прошлого года. Официальный представитель СК Владимир Маркин тогда называл Дрыманова "опытным профессионалом и честным человеком". До этого с июня 2014 года он возглавлял специально созданное управление СК по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в юго-восточных регионах Украины. В связи с назначением о вехах биографии следователя подробно писали "Известия", отмечавшие, что Дрыманов завершал одно из дел ЮКОСа, а также занимался делом о геноциде в Южной Осетии. Дрыманов также вел дело генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиненного в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий. А дело отношении бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, обвиненного по восьми эпизодам преступной деятельности, завершилось условными сроками для всех фигурантов.

Во вторник в здании ГСУ на Арбате прошли обыски. По данным СМИ, оперативники ФСБ обследовали кабинеты руководителя ГСУ Александра Дрыманова и его первого заместителя Дениса Никандрова, а также руководителя управления собственной безопасности Михаила Максименко.

К вечеру вторника суд арестовал трех фигурантов дела о превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества: руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, начальника службы собственной безопасности столичного главка Следственного комитета РФ Александра Ламонова и замруководителя столичного главка СК Дениса Никандрова.

Источник агентства "Росбалт" при этом утверждал, что задержаны пока не все лица, которые участвовали в развале дела в отношении "авторитета" Андрея Кочуйкова (Итальянец, друг Захария Калашова) и попытке освободить его из-под стражи в июне 2016 года. Собеседник агентства во вторник вечером заявил, что сейчас "решается вопрос в отношении ряда сотрудников Следственного отдела по ЦАО, которые и осуществляли незаконные действия по делу Кочуйкова. Вначале они отпирались, но потом признались, что выполняли поручения Дениса Никандрова. Уже известно, что следователи из ЦАО, в отличие от Никандрова, денег не получали, однако они в ближайшие дни тоже будут привлечены к ответственности".