В Татарстане история со спилом шестиметрового поклонного креста на следующий день после установки в селе Ташкирмень Лаишевского района республики получила неожиданное продолжение
© РИА Новости / Максим Блинов
В Татарстане история со спилом шестиметрового поклонного креста на следующий день после установки в селе Ташкирмень Лаишевского района республики получила неожиданное продолжение В Следственном управлении СК по республике Татарстан журналистам пояснили, что уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм"), возбужденное полицией, уже передано в Следственный комитет.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Татарстане история со спилом шестиметрового поклонного креста на следующий день после установки в селе Ташкирмень Лаишевского района республики получила неожиданное продолжение
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В Следственном управлении СК по республике Татарстан журналистам пояснили, что уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм"), возбужденное полицией, уже передано в Следственный комитет.
Moscow-Live.ru
 
 
 
После того, как информация о личности подозреваемого в вандализме стала достоянием общественности, в федеральном руководстве "Справедливой России" поспешили откреститься от Кузнецова
Moscow-Live.ru

В Татарстане история со спилом шестиметрового поклонного креста на следующий день после установки в селе Ташкирмень Лаишевского района республики получила неожиданное продолжение. По подозрению в вандализме был задержан местный депутат Петр Кузнецов, который занимает должность председателя совета районного отделения партии "Справедливая Россия", пишет "Вечерняя Казань".

В Следственном управлении СК по республике журналистам пояснили, что уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм"), возбужденное полицией, уже передано в Следственный комитет. Сам Кузнецов в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Депутат уже прокомментировал случившееся. Кузнецов, по информации издания, подтвердил, что это именно он спилил поклонный крест, который не понравился ему внешне. При этом, по словам депутата, он предполагает, что крест был установлен незаконно.

Порталу Pro Kazan удалось получить комментарий помощника руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрeя Шeптицкого. "Крест поставили накануне, и ему он (Кузнецов - Прим. NEWSru.com) не понравился. Ночью он взял болгарку, лом и приехал на место", - заявил представитель ведомства.

Петр Кузнецов - генеральный директор ЗАО "Лаишевский рыбозавод". На данный момент он также является депутатом Совета Лаишевского муниципального района, куда он был выдвинут региональным отделением партии "Справедливая России".

Местные журналисты отмечают, что, исходя из декларации о доходах и имуществе, Кузнецов владеет шестью земельными участками в Лаишевском районе, квартирой площадью 52 кв. м. в Казани, жилым домом в селе Ташкирмень и автомобилем Audi А6.

В "Справедливой России" уже открестились от депутата-вандала

После того, как информация о личности подозреваемого в вандализме стала достоянием общественности, в федеральном руководстве "Справедливой России" поспешили откреститься от Кузнецова и опровергли информацию о его членстве в партии.

Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Татарстане Рушания Бильгильдеева уже заявила, что Кузнецов вступил в партию в 2011 году, будучи при этом муниципальным депутатом и членом "Единой России".

"Когда мы выяснили это в 2012 году, то исключили его из партии. В 2012 году он уже не был членом "Справедливой России", и это на самом деле слухи, что он является кандидатом от партии "Справедливая Россия". Он избрался в 2015 году от партии "Единая Россия". Просто перепутали "Единую" со "Справедливой Россией, к сожалению", - объяснила она.

Свое слово сказал и председатель партии Сергей Миронов. "В Татарстане произошло вопиющее аморальное преступление: депутат совета Лаишевского района Петр Кузнецов варварски уничтожил православный поклонный крест, установленный на средства, собранные верующими", - заявил он.

Миронов также подчеркнул, что Кузнецов избирался в местные депутаты от "Единой России". "Но важна не партийная принадлежность Кузнецова. Я крайне возмущен и осуждаю данный поступок. Это поступок, недостойный гражданина и уж тем более представителя законодательной власти нашей страны", - добавил он.

Миронов назвал случившееся "циничным и оскорбительным актом вандализма". "Данный поступок нужно расценивать как экстремистское действие. Уверен, что следственные органы разберутся и восстановят справедливость", - резюмировал он.

Железный шестиметровый крест был установлен 12 июля к празднику апостолов Петра и Павла на средства местного жителя. Уже на следующий день крест был спилен. "О том, что крест спилен, мне в среду сообщил глава Макаровского сельского поселения", - заявил 14 июля настоятель храма в селе Ташкирмень священник Виталий Беляев.

Отметим, что этот инцидент произошел за неделю до официального визита в республику патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в среду приехал в Татарстан. По прибытии в Казань он пожелал православным и мусульманам Татарстана жить в мире друг с другом и сохранять традицию добрососедских межнациональных и межрелигиозных отношений в республике.

Это первый визит предстоятеля РПЦ в республику с тех пор, как он стал главой Русской церкви. Из аэропорта патриарх Кирилл вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым направился в село Каипы под Казанью, где они приняли участие в церемонии открытия памятника русскому поэту и государственному деятелю Гавриилу Романовичу Державину в день 200-летия со дня смерти поэта.

Напомним, что похожий громкий случай со сносом поклонного креста произошел летом 2012 года в Киеве. Активистки FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре города недалеко от Международного центра культуры и искусств, установленный над Майданом Незалежности возле Октябрьского дворца, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и в котором происходили расстрелы. Это произошло в день вынесения обвинительного приговора участницам группы Pussy Riot, осужденным за танцы и исполнение песни в храме Христа Спасителя в Москве.