В. И. Ленин
Global Look Press
В. И. Ленин
 
 
 
В. И. Ленин
Global Look Press

Памятник Владимиру Ленину в селе Моряковский затон Томской области пережил второе нашествие вандалов за два месяца. Скульптуре, которая недавно осталась без головы, на этот раз отбили туловище.

"Поселок Моряковский затон, 19 июля 2015 года. Вновь в раннее время совершено преступление с памятником Ильича. Приезжала полиция, факт преступления зафиксирован!" - написал Роман Аганин в группе "Регион 70" соцсети "ВКонтакте".

Участники сообщества приняли живое участие в судьбе скульптуры. В частности, они предположили, что гипсовый Ленин пострадал при чьей-то попытке сделать селфи, как это произошло с памятником вождя мирового пролетариата в Кемеровской области. Томичи осудили вандалов, впрочем, нашлись и те, кто считает, что "давно пора уже убрать отовсюду этого Навального начала XX века".

Как выяснилось позднее, острословы были правы: Ильич пал жертвой любви местного жителя к селфи. "29-летний местный житель хотел сделать с поврежденной ранее статуей "селфи" и повредил памятник. В настоящее время с травмами селянин находится в медицинском учреждении", - говорится в сообщении МВД региона.

Теперь комментаторы новостного сайта "В Томске" разглядели в действиях вандалов креативное начало, предложив оставить памятник в нынешнем виде. "Единственный в мире памятник ногам Ленина - при надлежащем пиаре туристы валом повалят, даже из Австралии", - отметили пользователи Сети.

Добавим, в предыдущий раз памятник Владимиру Ленину в Моряковском затоне подвергся нападению 13 мая. Пьяный уроженец Кузбасса кувалдой снес ему голову, а протрезвев, не смог объяснить свой поступок, сообщала "Комсомольская правда".

Отколотую голову Ильича поместили на склад, а оставшуюся часть пытались обмотать черной пленкой, однако ее все время срывали. Местные власти заявили о намерении реставрировать работу известного томского скульптора Леонида Майорова, однако в бюджете не нашлось на это денег. Поэтому было решено дождаться окончания уголовного разбирательства и взыскать необходимые средства с вандала.