Хамовнический суд оставил участниц Pussy Riot на полгода под арестом
Reuters
Хамовнический суд оставил участниц Pussy Riot на полгода под арестом Хамовнический суд Москвы продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд оставил участниц Pussy Riot на полгода под арестом
Reuters
 
 
 
Хамовнический суд Москвы продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя
Russia Today
 
 
 
Заседание было закрытым, в зал не пускали никого, кроме участников процесса и родственников
Russia Today
 
 
 
Сторонники Pussy Riot изобретательней, среди них выделяется женщина с зонтиком цвета радуги (цвета ЛГБТ) и в маске Фемиды на затылке. На маске написано "Ох...нная Фемида"
Russia Today
 
 
 
Православные стоят с плакатами "За нравственность" и "Защитите наших детей"
Russia Today

Хамовнический суд Москвы продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Как передает РИА "Новости", такое постановление вынесла судья Марина Сырова, удовлетворив ходатайство прокурора. Заседание было закрытым, в зал не пускали никого, кроме участников процесса и родственников.

Один из аргументов, который заявил гособвинитель, звучал так: убийство муфтия в Казани было спровоцировано действиями подзащитных, поэтому их нужно "закрыть, – рассказала журналистам Виолетта Волкова, которую цитирует Газета.Ru. Впрочем, потом в интервью она уточнила, что это была версия не гособвинителя, а адвокатов потерпевших (сотрудников храма). Напомним, накануне увидело свет интервью, в котором юристы увязали "панк-молебен" в ХХС с терактами 11 сентября 2001 года в США - по всей видимости, это одни и те же люди.

- Солист Red Hot Chili Peppers в Петербурге вышел на сцену в футболке Pussy Riot

Пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях сообщила, что 23 июля суд назначит дату рассмотрения дела по существу и огласит решение по заявленным защитой участниц ходатайствам, передает "Интерфакс". Всего судье предстоит огласить решения по десяти ходатайствам, "в том числе и о вызове в суд президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла".

Защита участниц панк-группы Pussy Riot будет подавать жалобу на продление им срока ареста.

"Новая газета" традиционно ведет онлайн-репортаж происходящего на судебном заседании и вокруг него. Так, согласно свидетельствам корреспондентов, возле здания суда днем находилось около пятидесяти человек - это православные активисты и сторонники Pussy Riot, их примерно поровну.

Православные стоят с плакатами "За нравственность" и "Защитите наших детей". Сторонники Pussy Riot изобретательнее, среди них выделяется женщина с зонтиком цвета радуги (цвета ЛГБТ) и в маске Фемиды на затылке. На маске написано "Ох...нная Фемида". Активисты развернули двухметровый баннер с цитатой из Нагорной проповеди: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".

Также стало известно, что возле здания суда полиция задержала двух сторонников Pussy Riot.

Напомним, так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя вызвал большой общественный резонанс и, как считают многие, неоправданно жестокую реакцию правоохранительных органов. С начала марта арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой, говорится, что участницы акции вступили в предварительный сговор "с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви".

Соучастницы "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", заявила Генпрокуратура. (Напомним, речь идет о тексте "Богородица, Путина прогони".)

Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.