Итоги весеннего призыва на военную службу, который завершился 15 июля, показали: Министерство обороны РФ перевыполнило задачу по набору призывников
RTV International
Итоги весеннего призыва на военную службу, который завершился 15 июля, показали: Министерство обороны РФ перевыполнило задачу по набору призывников Подобная история с перевыполнением плана повторяется уже не первый раз. В прошлом году во время весенней кампании в армию и на флот было призвано на 20 тыс. призывников больше, чем предписывал президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итоги весеннего призыва на военную службу, который завершился 15 июля, показали: Министерство обороны РФ перевыполнило задачу по набору призывников
RTV International
 
 
 
Подобная история с перевыполнением плана повторяется уже не первый раз. В прошлом году во время весенней кампании в армию и на флот было призвано на 20 тыс. призывников больше, чем предписывал президент
RTV International
 
 
 
Эксперты же говорят, что данные по призыву всегда были запутанными
Первый канал

Итоги весеннего призыва на военную службу, который завершился 15 июля, показали: Министерство обороны РФ перевыполнило задачу по набору призывников. Указом президента от 30 марта 2012 года предписывалось забрить в армию всего 155 570 человек. Однако подсчет данных о призыве, опубликованных на сайте военного ведомства, свидетельствует, что служить родине отправились почти на 31,5 тыс. юношей больше, пишет "Независимая газета".

Издание приводит конкретные цифры по военным округам, согласно которым в Западном ВО в период с 1 апреля по 15 июля было призвано 67 тыс. человек, в Центральном - 80 тыс., в Южном - 26 тыс., в Восточном - 14 тыс., что в сумме составляет 187 тысяч. Таким образом, получается, что военные нарушили приказ своего президента и верховного главнокомандующего.

Подобная история с перевыполнением плана повторяется уже не первый раз. В прошлом году во время весенней кампании в армию и на флот было призвано на 20 тыс. призывников больше, чем предписывал президент.

Сами военные нестыковку никак не объясняют. Как сообщает интернет-версия журнала "Эксперт", руководствуясь какой-то своей логикой и системой подсчетов, военные рапортуют: план по весеннему призыву 2012 года выполнен на все 100%. "Указ президента РФ о призыве граждан на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2012 года от 30 марта 2012 года выполнен в полном объеме. Норма призыва граждан на военную службу субъектами РФ выполнена полностью", - отмечают в военном ведомстве.

Эксперты же говорят, что данные по призыву всегда были запутанными. Дело в том, что отчеты о количестве направленных в войска молодых людей подаются в голых цифрах, а не поименно, из-за чего и возникают разночтения, пояснила журналистам "НГ" член президиума Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

При перевыполненном плане в войсках все равно недобор почти в 200 тысяч

"Эксперт" также отмечает, что Минобороны в ходе нынешней призывной кампании планировало набрать на 20 тыс. призывников больше, чем осенью 2011 года. Однако если сравнивать весеннюю призывную кампанию 2012 года с показателями прошлой весны, когда в армию пришло более 218 тыс. молодых людей, и с весенним призывом 2010 года, когда Вооруженные силы пополнили 270,6 тыс. новобранцев, можно сделать вывод, что в войсках идет устойчивое снижение числа призывников.

По информации Минобороны, при штатной численности Вооруженных сил 1 млн человек недокомплект составляет около 200 тыс. человек. Однако в военном ведомстве утверждают, что людей заменяет новая высокотехнологичная техника.