Полиция объявила в розыск двоих подозреваемых в покушении на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя
Reuters
Полиция объявила в розыск двоих подозреваемых в покушении на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя Осматривая взорванный внедорожник Файзова Toyota Land Cruiser, эксперты установили, что бомбы на основе аммиачной селитры были магнитами прикреплены к днищу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция объявила в розыск двоих подозреваемых в покушении на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя
Reuters
 
 
 
Осматривая взорванный внедорожник Файзова Toyota Land Cruiser, эксперты установили, что бомбы на основе аммиачной селитры были магнитами прикреплены к днищу
Вести
 
 
 
Взрывной волной пострадавшего отбросило метров на двадцать. Но когда приехала скорая, Файзов был в сознании и даже сам дошел до машины, хотя у него была сломана лодыжка
Вести
 
 
 
По главной версии следствия, преступление было совершено местными ваххабитами
Russia Today
 
 
 
На поиски преступников ориентировали всю полицию республики, а из центральных аппаратов МВД, ФСБ и Следственного комитета России в Казань прибыли специалисты по расследованию резонансных преступлений
Russia Today

Задержаны четверо подозреваемых в покушении (ВИДЕО) на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя, деятеля Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Валиуллы Якупова, сообщил в пятницу агентствам ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Названы имена задержанных: это крупный бизнесмен 57-летний Рустем Гатауллин, 39-летний руководитель прихода "Вакф" Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Рустем Гатауллин возглавляет совет директоров того самого ООО "МПЦ "Идель Хадж", которое фигурирует в версии покушения на муфтия, связанной с финансами и распределением паломнических путевок в Мекку. Бизнесмена взяли прямо в аэропорту Казани, куда он прилетел из командировки в Москву.

СК подтвердил, что попытка убить муфтия Файзова может быть связана с тем, что он взял под контроль финансирование хаджа. "По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами", - сказал Маркин.

- Версия причастности силовиков и связь с пытками в полицейском отделе "Дальний"

По его словам, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана "он взял под контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку". "На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова", - сообщил представитель ведомства.

Накануне Life News, что что Айрат Шакиров, а также некий Руслан Такранов объявлены в розыск как предполагаемые организаторы двойного покушения и "рьяные сторонники экстремизма".

Со слов очевидцев составили словесный портрет возможного убийцы Якупова: мужчина 30-35 лет, ростом 170-175 сантиметров, одетый в белую рубашку. Как предполагают следователи, почерк преступника говорит о его непрофессионализме - выпустив в духовника шесть пуль, он не сделал контрольного выстрела, пишет "Московский комсомолец".

Преступников у дома Якупова могло быть несколько: водитель застреленного священнослужителя успел заметить, как киллер уезжал на белой Skoda, за рулем которой сидел его пособник, узнала "Комсомольская правда".

Изначально следствие решило, что преступление скорее всего совершено местными ваххабитами. Файзов и Якупов, активно выступавшие в мечетях против религиозных экстремистов, периодически получали SMS-сообщения и письма на электронные адреса с угрозами от них, сообщает "Коммерсант". Обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки".

На поиски преступников ориентировали всю полицию республики, а из центральных аппаратов МВД, ФСБ и Следственного комитета России в Казань прибыли специалисты по расследованию резонансных преступлений. Глава Татарстана Рустам Минниханов объявил награду в 1 миллион рублей за информацию, которая поможет раскрыть преступления. Возбуждено дело по трем статьям УК РФ - "Теракт", "Покушение на убийство" и "Убийство".

<>Муфтия спасла случайность. Рассказ очевидицы<>

Осматривая взорванный внедорожник Файзова Toyota Land Cruiser, эксперты установили, что бомбы на основе аммиачной селитры были магнитами прикреплены к днищу. Одна из них находилась под передним пассажирским сиденьем. Муфтий обычно пользовался услугами водителя, но на этот раз предпочел сесть за руль сам, что и спасло ему жизнь: основной удар взрывной волны пришелся под соседнее сиденье.

Сам Файзов рассказал навестившему его в больнице главе республики: "Я уже знал о покушении на Валиуллу Якупова, мне сообщили по телефону. Остановившись на светофоре, я решил позвонить. И в этот момент почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины".

Но уйти на безопасное расстояние муфтий не успел - тут же раздался второй взрыв, более мощный, за ним третий. Взрывной волной пострадавшего отбросило метров на двадцать. Но когда приехала скорая, Файзов был в сознании и даже сам дошел до машины, хотя у него была сломана лодыжка.

СМИ собирают свидетельства очевидцев. "Сначала я услышала страшный взрыв, от которого задрожали стекла, и увидела, как из стоящей у обочины машины вылетел человек, затем последовало еще три громких хлопка", - рассказала "МК" продавщица находящегося рядом магазина Любовь Евдокимова.

По ее словам, "сразу же после взрывов пошел черный дым, машина была охвачена пламенем. Рядом с подорвавшимся автомобилем находились еще две машины, которые сразу же рванули с места - белая "Газель" и какой-то черный автомобиль".

Как отмечает "Коммерсант", поднимать местных правоохранителей по тревоге даже не пришлось: они находились в режиме "боеготовности", поскольку на 20 июля в Казани были намечены крупные антитеррористические учения в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года.

"Московский комсомолец" подчеркивает, что таких громких терактов, тем более в отношении мусульманских лидеров, Казань еще не знала. Особую циничность спланированной акции придает тот факт, что покушения совершены накануне начала священного мусульманского месяца Рамадан.

Муфтия могли пытаться убить из-за финансового конфликта

Пока следователи не пришли к окончательным выводам о мотивах преступления, СМИ знакомят с альтернативными версиями. Так, источники "Коммерсанта" в правоохранительных органах не исключили, что Файзова могли пытаться убить из-за нового порядка распределения путевок на хадж. Эту версию еще в день покушения озвучил "Интерфаксу" депутат Госдумы от фракции ЛДПР, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Как отмечает газета, недавно в электронных СМИ было распространено открытое письмо паломников, в котором главного муфтия Татарстана обвинили в организации "собственного бизнеса на хадже". Авторы выразили недовольство сменой основного оператора, организующего паломнические поездки из республики в Саудовскую Аравию.

Ранее практически единственным местным организатором хадж-услуг было ООО "МПЦ "Идель Хадж" (на 20% принадлежит ДУМ), созданное при бывшем муфтии Гусмане (Усмане) Исхакове. Однако в апреле этого года новый глава ДУМ заявил, что в 2012 году выделенная на Татарстан квота на 1,6 тысячи паломников будет распределяться через ООО "Татарский деловой мир" ("ТДМ", неофициальное название "ДУМ РТ Хадж"), на 100% принадлежащее управлению и возглавляемое работником муфтията, и "Хизмет тур".

Стоимость самой бюджетной путевки при этом составила 122 тысячи рублей, хотя ранее предполагалось, что они будут дешевле. Паломники потребовали от муфтия вернуть квоты компании "Идель Хадж". На днях они написали Файзову открытое письмо, ключевые тезисы которого процитировала электронная газета Intertat.ru: "Вы, господин Файзов, пользуясь своими должностными полномочиями, забрали всю квоту, выделенную для нас, жителей Татарстана, лично себе и организовали собственный бизнес на хадже, лишив тем самым нас, паломников, законного права выбора", - говорится в обращении.

"Но мы не пришли к вам! И после всего, что происходит сейчас, никогда уже не придем, - продолжают авторы письма. - Мы пришли в компанию "Идель Хадж", которой доверяем. Наши родные, самые близкие нам люди совершали хадж с этой компанией на протяжении многих лет, и мы хотим последовать их примеру и их совету. Вы умышленно отобрали квоты у "Идель хаджа", потому что боитесь конкуренции. Вы, открывая свою компанию, заявляли, что ваша цель сделать хадж для татарстанцев дешевле. Но на деле путевки стоят на 30% дороже, чем раньше".

Накануне покушения муфтий Файзов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что обвинения в его адрес со стороны паломников "на уровне клеветы и сплетен".

Версия причастности силовиков и связь с пытками в полицейском отделе "Дальний"

В свою очередь председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль настаивает на версии, что двойное покушение может быть связано с конфликтами силовиков в регионе.

"Татарстан недавно подвергся сильным ударам, которые касаются МВД. Глава ведомства был уволен, а в его книге правоохранительные органы пытаются найти признаки экстремизма. По некоторым данным, в своих книгах он оправдывает применение пыток", – рассказал Гейдар Джемаль Русской службе "Голоса Америки".

"Плюс был скандал с отделом полиции "Дальний", где людей систематически пытали. После всего этого очень много людей было уволено и заменено в правоохранительной системе", - добавил он. По мнению главы Исламского комитета, устранение духовных лидеров мусульман Татарстана можно воспринимать как "знак того, что регион начинает превращаться в территорию конфронтации и борьбы".