Спикер Госдумы Борис Грызлов не примет участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" на места в списке кандидатов в депутаты от "Единой России"
Первый канал
Спикер Госдумы Борис Грызлов не примет участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" на места в списке кандидатов в депутаты от "Единой России" В "ЕР" утверждают, что преемник Матвиенко пока не определен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов не примет участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" на места в списке кандидатов в депутаты от "Единой России"
Первый канал
 
 
 
В "ЕР" утверждают, что преемник Матвиенко пока не определен
Вести
 
 
 
Кроме того, по положению о праймериз, конечный список кандидатов в Госдуму не ограничивается теми, кто участвовал в предварительном отборе
Вести

Спикер Госдумы Борис Грызлов не примет участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" на места в списке кандидатов в депутаты от "Единой России". В Госдуму он, вероятно, будет выдвигаться не от Санкт-Петербурга. Отбор кандидатов закончился во вторник, Грызлова нет ни в одном региональном списке, пишет "Газета.ru".

Накануне сообщалось, что Грызлов включен в питерский список. Утверждали даже, что в случае удачного выступления партии власти на выборах в Госдуму в Северной столице ему могут предложить пост губернатора вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко. Однако теперь очевидно, что место во главе питерского списка оставлено новому главе региона и это не Грызлов, догадываются партийцы.

В "ЕР" утверждают, что преемник Матвиенко пока не определен. Среди наиболее вероятных претендентов называются три кандидатуры: заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и зампред правительства Дмитрий Козак.

В пресс-службе Грызлова заявили, что решение спикера объясняется его занятостью как одного из руководителей партии, задействованного в организации федеральной предвыборной кампании в целом. Включение Грызлова в первоначальный список в пресс-службе регионального отделения "ЕР" объясняют личной инициативой петербургских единороссов.

Тем не менее в Госдуму Грызлов пойдет, хотя еще не определился, от какого региона выдвигаться. Замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов рассказал журналистам, что кроме Санкт-Петербурга спикеру предлагают возглавить списки на выборы в Госдуму и другие регионы, в том числе Приморский край и Ленинградская область. Не исключено, что может вообще появиться некая новая региональная группа, в которую войдет и Петербург, добавил Шувалов.

Кроме того, по положению о праймериз, конечный список кандидатов в Госдуму не ограничивается теми, кто участвовал в предварительном отборе. Итоговый вариант списка смогут править Путин и высшие руководящие органы партии.