Проблема создания в российской армии единой системы управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ), которой занимаются уже более 10 лет, остается нерешенной
army-news.ru
Проблема создания в российской армии единой системы управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ), которой занимаются уже более 10 лет, остается нерешенной В то время как все передовые армии мира уже давно воюют по-новому, используя сетецентрические методы боевых действий, Минобороны России до сих пор не готово к "цифровой войне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблема создания в российской армии единой системы управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ), которой занимаются уже более 10 лет, остается нерешенной
army-news.ru
 
 
 
В то время как все передовые армии мира уже давно воюют по-новому, используя сетецентрические методы боевых действий, Минобороны России до сих пор не готово к "цифровой войне"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил журналистам в Петербурге в среду, что министерство обороны планирует к концу 2012 - началу 2013 года оснастить армию новейшими тренажерами для подготовки личного состава
topwar.ru

Проблема создания в российской армии единой системы управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ), которой занимаются уже более 10 лет, остается нерешенной. В то время как все передовые армии мира уже давно воюют по-новому, используя сетецентрические методы боевых действий, Минобороны России до сих пор не готово к "цифровой войне", пишет "Независимая газета".

В связи с этим 28 июля в подмосковном Алабино на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады пройдет заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве, на котором будут подведены промежуточные итоги госиспытаний этой системы. Разговор на заседании ожидается серьезный, пишет издание. "Мероприятия по созданию и внедрению единой системы управления в войска уже значительно отстают от графика. Очень вяло идет подготовка к намеченному на октябрь 2011 года важному бригадному тактическому учению", - говорят источники НГ.

По их сведениям, "на этих маневрах разносторонне должны быть испытаны сетецентрические (то есть с использованием ЭВМ, цифровых технологий, систем навигации и авиационной и космической разведки) методы организации и ведения общевойскового боя. Именно по итогам этого учения ВПК должно быть принято решение о принятии ЕСУ ТЗ на вооружение и поставки его в войска".

Минобороны на прошлой неделе попыталось показать представителям СМИ мероприятия по апробации ЕСУ ТЗ в 5-й бригаде. Но, как сообщают офицеры, участвовавшие в мероприятии, журналистам были показаны элементы боя, которые уже отрабатывались на полигоне в Мулино осенью прошлого года. Ничего принципиально нового не было. При этом использовались довольно старые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Груша". Хотя на учениях в Мулино в прошлом году хорошо зарекомендовали себя беспилотники типа "Элерон-3" и "Стрекоза-М". Но эти отечественные БПЛА, которые есть в других силовых структурах, Минобороны не закупает.

Также в ВПК озабочены тем, что Минобороны до сих пор не может определиться с алгоритмами цифровой постановки задач различным категориям командиров при организации боя. В связи с этим тормозится разработка программ боевой подготовки войск, которые будут перевооружены на новые системы, не организована подготовка должностных лиц по внедрению ЕСУ ТЗ в образовательных учреждениях Сухопутных войск, нет соответствующих тренажерных систем и т.п.

Минобороны планирует к 2013 году оснастить армию новейшими тренажерами

В то же время начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил журналистам в Петербурге в среду, что министерство обороны планирует к концу 2012 - началу 2013 года оснастить армию новейшими тренажерами для подготовки личного состава. Он отметил, что российские военные ознакомились с инновационными способами подготовки войск в США и Европе, после чего было принято решение активно внедрять современные технологии для обучения российских солдат, передает "Интерфакс".

Макаров подчеркнул, что лучшие образцы тренажеров он увидел в Петербурге. "Обидно, что эти тренажеры поставляют в США и другие страны, а мы их не покупаем. Думаю, в ближайшее время мы это исправим", - сказал генерал. В Петербурге начальнику Генштаба были продемонстрированы комплексные тренажеры вертолетов Ми-8, МТ-5 и Ми-35, а также новейшая система единого виртуального поля боя.

Ознакомившись с новейшими образцами техники, Макаров подчеркнул, что для Минобороны крайне важно качественно и быстро наладить подготовку войск с использованием современных технологий. Он отметил, что существующие пособия, по которым готовят военнослужащих, несколько устарели в связи с чем крайне важно отрабатывать наиболее вероятные боевые задачи, в частности, локальные конфликты, в том числе и на территориях, сопряженных с Россией. По словам Макарова, планируется, что новые учебные центры сначала появятся в военных округах и академиях, затем - в армиях и бригадах.

Генштаб намерен к 2013 году разработать новую систему подготовки войск "на новых условиях, на новой базе, которая выйдет не только на уровень лучших государств в военном отношении, но, наверное, мы можем в чем-то их и опередить", сообщил также Макаров. Он пояснил, что в последние десятилетия многие вооруженные конфликты проходят не по тем сценариям, которые изучают российские военные в училищах и академиях. "Мы должны очень быстро перестроиться, чтобы не упустить время и понять, как учить солдат и как учить войска в целом", - сказал он.

Беспилотники для армии будут строить и закупать в России

Начальник Генштаба ВС РФ также сообщил, что беспилотные летательные аппараты для российских Вооруженных сил будут строиться и закупаться в России. "Это вне всяких сомнений", - сказал Макаров журналистам. В настоящее время разработкой беспилотной авиации в интересах министерства обороны занимается концерн "Вега".

Макаров отметил, что РФ ранее закупила небольшую партию БПЛА в Израиле, и в настоящее время она используется для обучения экипажей. "Мы сейчас взяли небольшой тайм-аут по беспилотникам. Мы маленькую партию закупили в Израиле, мы сейчас научим экипажи пользоваться ими. В конце этого года мы в Подмосковье еще раз соберем всех директоров, кто занимается беспилотными летательными аппаратами", - сказал глава Генштаба.

Он отметил, что будут проведены госиспытания с достаточно жесткими требованиями и те, кто не сможет соответствовать им, будут исключены из списка возможных поставщиков, передает РИА "Новости".

Напомним, беспилотники российского производства только в сентябре прошлого года начали давать первые результаты - впервые испытания завершились успешно. Эти результаты обрадовали руководство российской армии, которое при некоторой доработке даже выразило готовность принять ряд образцов на вооружение. Тогда сообщалось, что в ближайшие годы Сухопутные войска и Военно-воздушные силы планируется оснастить новыми перспективными комплексами с БПЛА малой, средней и большой дальности.

До этого много говорилось о том, что отечественный беспилотники слишком сильно уступают иностранным образцам. На испытаниях в ноябре 2009 года БПЛА "Аист", произведенный конструкторским бюро "Луч", из-за сильного ветра задел крылом препятствие и взорвался. Внешне причиной неудачи явилась задержка в системе управления беспилотника. На команды оператора самолет реагировал с опозданием.

Ранее, в апреле 2009 года, замминистра обороны России Владимир Поповкин сообщил, что из бюджета было потрачено 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных БПЛА, но в итоге они закончились провалом. По его словам, на вооружении российской армии находятся два типа беспилотников, и они не могут сравниться с иностранными ни по одному из параметров. Однако осенью 2010 года российские военные заговорили о решении работать дальше над отечественными беспилотниками, несмотря на прошлые неудачи.

Напомним также, что в октябре прошлого года Министерство обороны Израиля дало разрешение российской компании "НефтеГазАэроКосмос" на поставку в РФ беспилотных систем израильской компании BlueBirdAeroSystems. Как сообщал тогда сайт NEWSru Israel со ссылкой на "информированный источник", в контракте речь идет о системах Boomerang, Spylite и MicroB - мини- и микробеспилотниках. Срок действия договора распространяется до 31 декабря 2013 года. Сумма и объем сделки тогда не озвучивались.

Незадолго до этого стало известно о подписании крупного российско-израильского договора о поставке в РФ беспилотников. Контракт стоимостью 400 млн долларов был заключен между израильским оборонным концерном "Авиационная промышленность" (Israel Aerospace Industries) и российской государственной корпорацией "Оборонпром". Какие именно БПЛА будут поставлены в Россию, тогда не сообщалось.