Основная причина взрыва на полигоне под Бийском - отсутствие контроля за проведением опасных работ
Вести
Основная причина взрыва на полигоне под Бийском - отсутствие контроля за проведением опасных работ Предварительно установлено, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили здесь работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основная причина взрыва на полигоне под Бийском - отсутствие контроля за проведением опасных работ
Вести
 
 
 
Предварительно установлено, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили здесь работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства
Вести
 
 
 
3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части номер 31466 под Бийском, произошел взрыв
Вести

Основной причиной взрыва на полигоне под Бийском, где в начале июля при утилизации взрывчатых веществ погибли шесть человек, стало отсутствие контроля за проведением опасных работ. Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на совещании в администрации, сообщили во вторник в пресс-службе главы региона.

"Уже сегодня, до окончания официального расследования, мы можем сказать, что основной причиной стало отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц предприятия, контролирующих структур за проводимыми работами и в целом за обращением опасных веществ", - сказал Карлин. Он потребовал от специалистов профильных ведомств "дать обстоятельный анализ причин и условий произошедшего".

- Взрывы на военных полигонах с человеческими жертвами

Напомним, 3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части номер 31466 под Бийском, произошел взрыв. Предварительно установлено, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили здесь работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства, передает ИТАР-ТАСС.

"Помимо этого, в работах принимали участие один военнослужащий и один уволенный в запас - бывший военнослужащий этой же части", - отметили в прокуратуре Сибирского военного округа.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".