Задержанная спецслужбами на прошлой неделе в Дагестане смертница готовилась в июле совершить теракт в Москве
RTV International
Задержанная спецслужбами на прошлой неделе в Дагестане смертница готовилась в июле совершить теракт в Москве
 
 
 
Задержанная спецслужбами на прошлой неделе в Дагестане смертница готовилась в июле совершить теракт в Москве
RTV International

Задержанная спецслужбами на прошлой неделе в Дагестане смертница готовилась в июле совершить теракт в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. Национальный антитеррористический комитет (НАК) 12 июля сообщил о задержании шести предполагаемых смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и двух мужчин, один из которых доставил в столицу террористок, подорвавших себя в столичном метро 29 марта. В результате взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" 40 человек погибли, около 160 получили ранения.

Как отметил источник, при расследовании выяснилось, что одну из задержанных террористок готовили для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве. Женщина должна была выехать в столицу в середине июля. На момент задержания женщина простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо, отметил источник.

Имя подозреваемой не сообщается. Однако ранее СМИ писали, что оружие и прощальную записку якобы нашли только у одной из задержанных - Заиры Акаевой, вдовы 18-летнего Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре прошлого года. По данным СМИ, в квартире Акаевой нашли сумку с двумя пистолетами Макарова, гранатами, париком и поясами с карманами для переноски боеприпасов.

Заира Акаева заявила сотрудникам УФСБ Дагестана, что оружие осталось от мужа. Акаева также заявила, что прощальное письмо было написано не ею, а ее мужем. Отмечалось, что в найденной записке только первая часть - отпечатанный текст завещания мусульманина. Приписка, сделанная рукой Акаевой, свидетельствует, что Заира решила умереть в скором времени. Она просит прощения у родителей, пишет, что всегда была верующей, призывает родителей задуматься, насколько праведно они живут, а сестер по вере - последовать за ней.

По словам адвокатов, у остальных задержанных женщин ничего криминального не нашли, в том числе не было у них и предсмертных записок, хотя о таких письмах сообщал НАК.

Как было ранее установлено при расследовании, четыре из шести задержанных женщин являются вдовами убитых лидеров бандитского подполья. Еще две задержанные женщины ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и считались пропавшими без вести.

Как уточнил источник, оперативники ФСБ вышли на террористов в результате проведения комплекса оперативно-технических мероприятий. В частности, факты подготовки терактов всплыли после прослушивания разговоров членов группы по мобильным телефонам. Как подчеркнул источник, подготовка смертниц велась боевиками с соблюдением способов строгой конспирации. По данным российских спецслужб, в Дагестане на момент задержания группы готовилось около 10 террористов-смертников. Потенциальных смертниц взяли после получения информации о том, что в Махачкале бандподполье ведет подготовку к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России.

По данным источника, в настоящее время задержанные дают показания. Сотрудники ФСБ продолжают розыск организаторов терактов. Ранее сообщалось, что во время обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два снаряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов.

По факту задержания группы следственный отдел Управления ФСБ России по Дагестану возбудил уголовное дело по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и пункту "а" части 2 статьи 205 (террористический акт).