Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи
RTV International
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи "У континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки", - сказал Шохин в интервью РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи
RTV International
 
 
 
"У континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки", - сказал Шохин в интервью РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также, по его мнению, Лондонский экономический форум потеряет свои позиции. "Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос", - добавил Шохин
Архив NEWSru.com

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи и отразится на деятельности госкомпаний.

"Если события будут развиваться в таком ключе, то в итоге может оказаться, что торговые площадки Великобритании, которые традиционно полюбились российским компаниям, в том числе и госкомпаниям, начнут терять позиции и у континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки", - сказал Шохин в интервью РИА "Новости".

При этом он отметил, что ограничения на выдачу виз российским официальным лицам могут распространиться и на представителей госкомпаний. "Никто не мешает британцам считать менеджеров госкомпаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам компаний", - сказал глава РСПП.

- Представитель президента РФ: В делах Березовского, Закаева и Лугового мы придерживаемся формулы - "выдай или суди"

Также, по мнению Шохина, Лондонский экономический форум потеряет свои позиции. "Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос", - добавил Шохин.

При этом Шохин не исключил, что деятельность британских компаний в России может усложниться. "При прочих равных условиях британским компаниям будет сложнее работать в России, поскольку к ним будут более внимательно относится соответствующие надзорные и контролирующие органы", - считает он.

Это не значит, что их будут наказывать за то, в чем они не виноваты, но им будет сложнее, потому что "проверки будут чаще, и возможно, что при прочих равных условиях они не будут побеждать в тех или иных тендерах". "В итоге британскому бизнесу будет нанесен ощутимый урон, но и российскому бизнесу это тоже не на пользу", - подчеркнул он.

Говоря о политическом аспекте, Шохин отметил, что правильность ответных мер - вопрос спорный. "Если на меры Великобритании мы будем отвечать симметричным ответом, то неизбежен политический пинг-понг, который может российско-британские отношения если не вернуть к периоду холодной войны, то достаточно существенно их охладить", - отметил Шохин.

"Если ответа от британских властей не будет, то ситуацию удастся стабилизировать",- заключил он.

Напомним, что накануне британский посол Энтони Брентон побывал в российском МИДе, где узнал об ответных мерах России после того, как Великобритания объявила о высылке 4 дипломатов.

Ранее Форин-офис объявил о мерах против России из-за ее отказа экстрадировать экс-офицера ФСО Андрея Лугового, главного подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании дальнейших переговоров с РФ по облегчению визового режима, а также об усложнении процедуры получения виз для российских чиновников: все визовые запросы из правительства будут обрабатываться в порядке общей очереди. Россия же фактически пошла на дальнейшее ужесточение визового режима, заявив о прекращении обмена визитами официальных лиц и делегаций.

Накануне кризис в отношениях двух стран прокомментировал президент России Владимир Путин. Путин считает конфликт "мини-кризисом" и уверен, что две страны с ним справятся. Вместе с тем Путин отметил, что "нужно соизмерять любые свои действия со здравым смыслом, уважать законные права и интересы своих партнеров". "Тогда все будет получаться наилучшим образом", - сказал Путин, подчеркнув, что "с этим мини-кризисом мы тоже справимся".

Представитель президента РФ: В делах Березовского, Закаева и Лугового мы придерживаемся формулы - "выдай или суди"

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов назвал контрпродуктивными шаги Лондона, решившего, в частности, приостановить сотрудничество с российскими спецслужбами.

"Сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом англичанам нужно не меньше, чем нам. Но раз они считают, что могут без нас обойтись, - это их выбор, как мне кажется, контрпродуктивный. Не надо думать нашим британским партнерам, что страдать будем только мы", - сказал спецпредставитель главы государства в интервью "Интерфаксу".

Он не считает, что приостановка сотрудничества Москвы с Лондоном в сфере борьбы с терроризмом негативно скажется на глобальном взаимодействии в сфере антитеррора. "Я бы не переводил позицию Великобритании на все мировое сообщество, включая европейские государства", - сказал Сафонов.

По его словам, решение Москвы приостановить сотрудничество с Лондоном в сфере борьбы с терроризмом стало ответом России на позицию, занятую Великобританией. "Не мы инициировали этот вопрос и сделали первые шаги. Мы лишь прояснили ситуацию", - сказал Сафонов.

Он отметил, что Великобритания заявила, что она приостанавливает сотрудничество с ФСБ России. "Но это главный орган страны, организующий и координирующий вопросы борьбы с терроризмом в РФ. И намерение Британии вести с нами сотрудничество в каком-то выборочном формате - неконструктивно", - сказал Сафонов.

"Досадно, что за этим битьем тарелок по-английски совершенно ушел в сторону содержательный вопрос конфликта", - заявил он.

"А суть в том, что все международное сообщество в настоящее время так или иначе одобряет и стремится к формуле - "выдай или суди". В конкретном случае с Закаевым и Березовским, Луговым необходимо придерживаться принципа: если нет в силу законодательства возможности выдать, то необходимо собственное уголовное преследование", - сказал Сафонов.

"Мы предложили англичанам процессуальное, уголовное, судебное сотрудничество по данному вопросу. Но никаких комментариев на это предложение мы до сих пор не услышали. Это касается как дела Закаева и Березовского, так и дела Лугового", - отметил Сафонов.