Министр здравоохранения РФ Зурабов усыновил двухлетнего ребенка
RTV International
Министр здравоохранения РФ Зурабов усыновил двухлетнего ребенка
 
 
 
Министр здравоохранения РФ Зурабов усыновил двухлетнего ребенка
RTV International

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил, что усыновил ребенка – двухлетнего мальчика. В семье министра уже есть двое своих детей - старшая девочка, которой больше 20 лет, и младший сын.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, самый младший сын Михаила Зурабова, которого он взял из детского дома, долго болел, но семья министра прилагает все усилия, чтобы вылечить малыша. "Это произошло четыре месяца назад, это мальчик, ему два года", - рассказал Зурабов в четверг по окончании заседания правительства, на котором рассматривались меры по улучшению положения детей в России.

На вопрос о том, не рекомендует ли глава Минздравсоцразвития своим коллегам по правительству последовать этому примеру, министр ответил: "Я уже усыновил ребенка, этот вопрос для меня решен, но это личное дело каждого". По данным Минздравсоцразвития, число детей-сирот в России в 2005 году превысило 730 тысяч, около 200 тысяч из них воспитываются в интернатах. По данным сайта usynovite.ru, в 2005 году нуждались в устройстве 146,4 тыс. детей.

Говоря о размерах выплат женщинам при рождении ребенка, Зурабов заметил, что этот вопрос очень дискуссионный и в большой степени зависит от того, в каком регионе проживает женщина, сообщает "Интерфакс".

"Я проехал по центральным регионам России, спрашивал об уровне дохода семьи, вы можете не поверить, но уровень дохода семьи бывает 14 и даже 12 тысяч", - сказал Зурабов.

При этом при рождении ребенка уровень доходов иногда падает до 6 тысяч рублей в месяц, поэтому в таких областях предлагаемый уровень доплат существенен. "Мы делаем первые шаги в условиях, когда до недавнего времени государство не выделяло средств на поддержку ребенка. Первые шаги - позитивные, но это не значит, что они последние", - отметил Зурабов.